Congreso Nacional Cuadragésimo Tercero Período Legislativo

21-05-1957 a 20-05-1961
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1957 a 22-05-1957
Mesa
21-05-1957 a 02-11-1960
  • Horacio Hevia Mujica

    Secretario

  • Hernán Borchert Ramírez

    Prosecretario

Mesa
22-05-1957 a 08-04-1958
Mesa
08-04-1958 a 26-11-1958
Mesa
26-11-1958 a 15-05-1961
Mesa
02-11-1960 a 20-05-1961
  • Hernán Borchert Ramírez

    Secretario

  • Eduardo Yrarrázaval Jaraquemada

    Prosecretario


Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Carlos Acharán Pérez de Arce

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Humberto Aguirre Doolan

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Gerardo Ahumada Pacheco

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Independiente

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Liberal

  • Jorge Alessandri Rodríguez

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • Salvador Allende Gossens

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista de Chile

  • Humberto Álvarez Suárez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Raúl Galvarino Ampuero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista Popular

  • Gregorio Amunátegui Jordán

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín"

  • Blas Bellolio Zappettini

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Agrario Laborista

  • Luis Bossay Leiva

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Francisco Bulnes Sanfuentes

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Alfredo Cerda Jaraquemada

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador Unido

  • Alejandro Chelén Rojas

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Socialista Popular

  • Juan Antonio Coloma Mellado

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador Tradicionalista

  • Ulises Correa Correa

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Radical

  • Enrique Curti Cannobio

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Conservador

  • Julio Antonio Gastón Durán Neumann

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Julián Abel Echavarri Elorza

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Nacional

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Eduardo Frei Montalva

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Demócrata Cristiano

  • José García González

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Agrario Laborista

  • Exequiel González Madariaga

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Guillermo Paulino Izquierdo Araya

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Agrario Laborista

  • Bernardo Larraín Vial

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Jorge Lavandero Eyzaguirre

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Nacional

  • Luis Felipe Letelier Icaza

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador Unido

  • Humberto Martones Quezada

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Democrático del Pueblo

  • Carlos Alberto Martínez Martínez

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Socialista de Chile

  • Raúl Marín Balmaceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Eduardo Pompeyo Moore Montero

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Marcial Mora Miranda

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Galvarino Palacios González

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Socialista de Chile

  • Pedro Poklepovic Novillo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Guillermo Pérez de Arce Plummer

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Agrario Laborista

  • Luis Alberto Quinteros Tricot

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Liberal

  • Aniceto Rodríguez Arenas

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Rafael Roberto Tarud Siwady

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Independiente de Izquierda

  • Isauro Torres Cereceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Carlos Augusto Vial Espantoso

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador

  • Manuel Armando Videla Ibáñez

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal Democrático ???

  • Hernán Videla Lira

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Jorge Wachholtz Araya

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • Hugo Alejandro Zepeda Barrios

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top