Congreso Nacional Cuadragésimo Cuarto Período Legislativo

21-05-1961 a 20-05-1965
| Senado



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
15-05-1961 a 31-05-1961
Mesa
21-05-1961 a 07-12-1961
  • Hernán Borchert Ramírez

    Secretario

  • Eduardo Yrarrázaval Jaraquemada

    Prosecretario

Mesa
31-05-1961 a 10-10-1962
Mesa
07-12-1961 a 03-04-1962
  • Eduardo Yrarrázaval Jaraquemada

    Secretario

Mesa
12-12-1961 a 03-04-1962
  • Pelagio Figueroa Toro

    Prosecretario

Mesa
03-04-1962 a 20-05-1965
  • Pelagio Figueroa Toro

    Secretario

  • Federico Walker Letelier

    Prosecretario

Mesa
10-10-1962 a 15-05-1965

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Humberto Aguirre Doolan

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Hermes Ahumada Pacheco

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Radical

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Liberal

  • Fernando Alessandri Rodríguez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Jorge Alessandri Rodríguez

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • Salvador Allende Gossens

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Socialista de Chile

  • Humberto Álvarez Suárez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Raúl Galvarino Ampuero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista de Chile

  • Gregorio Amunátegui Jordán

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín"

  • Jaime Barros Pérez-Cotapos

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Bossay Leiva

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Francisco Bulnes Sanfuentes

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Isaac Florencio Baltazar Castro Palma

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Vanguardia Nacional del Pueblo

  • Alejandro Chelén Rojas

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Socialista Popular

  • Carlos Contreras Labarca

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Comunista de Chile

  • Víctor Benito Contreras Tapia

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Salomón Corbalán González

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Socialista de Chile

  • Ulises Correa Correa

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Radical

  • Luis Corvalán Lepe

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Comunista de Chile

  • Enrique Curti Cannobio

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Conservador Unido

  • Julio Antonio Gastón Durán Neumann

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Julián Abel Echavarri Elorza

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Nacional

  • Humberto Enríquez Frodden

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Eduardo Frei Montalva

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Demócrata Cristiano

  • Exequiel González Madariaga

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Jonás Gómez Gallo

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Pedro Ibáñez Ojeda

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Armando José Domingo Jaramillo Lyon

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Bernardo Larraín Vial

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Luis Felipe Letelier Icaza

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador Unido

  • Raúl Marín Balmaceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Juan Luis Maurás Novella

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Tomás Pablo Elorza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Demócrata Cristiano

  • Galvarino Palacios González

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Socialista de Chile

  • Benjamín Prado Casas

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Demócrata Cristiano

  • Luis Alberto Quinteros Tricot

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Aniceto Rodríguez Arenas

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Sergio Hernán Sepúlveda Garcés

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Rafael Roberto Tarud Siwady

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Independiente de Izquierda

  • Radomiro Tomic Romero

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Demócrata Cristiano

  • Isauro Torres Cereceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Carlos Augusto Vial Espantoso

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador

  • Hernán Videla Lira

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Julio Ernesto Von Muhlenbrock Lira

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Jorge Wachholtz Araya

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • Hugo Alejandro Zepeda Barrios

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...