Congreso Nacional Cuadragésimo Séptimo Período Legislativo

21-05-1973 a 10-09-1973
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1973 a 23-05-1973
Mesa
21-05-1973 a 10-09-1973
  • Pelagio Figueroa Toro

    Secretario

  • Daniel Egas Matamala

    Prosecretario

Mesa
23-05-1973 a 11-09-1973

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Américo Arturo Acuña Rosas

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue" | Partido Radical

  • Luis Ernesto Aguilera Báez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Socialista de Chile

  • Humberto Aguirre Doolan

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Salvador Allende Gossens

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Carlos Altamirano Orrego

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Ernesto Segundo Araneda Briones

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Comunista de Chile

  • Patricio Aylwin Azócar

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Demócrata Cristiano

  • Hugo Eugenio Ballesteros Reyes

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Demócrata Cristiano

  • Luis Bossay Leiva

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Francisco Bulnes Sanfuentes

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Nacional

  • Julieta Campusano Chávez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Comunista de Chile

  • Juan de Dios Carmona Peralta

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Demócrata Cristiano

  • María Elena Carrera Villavicencio

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Socialista de Chile

  • Víctor Benito Contreras Tapia

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Corvalán Lepe

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Comunista de Chile

  • Sergio Eduardo de Praga Diez Urzúa

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Nacional

  • Eduardo Frei Montalva

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Demócrata Cristiano

  • Tulio Renán Fuentealba Moena

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Demócrata Cristiano

  • Víctor Joaquín García Garzena

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Nacional

  • Luis Godoy Gómez

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Comunista de Chile

  • Juan Patricio José Hamilton Depassier

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Demócrata Cristiano

  • Pedro Ibáñez Ojeda

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Nacional

  • Narciso Irureta Aburto

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue" | Partido Demócrata Cristiano

  • José Manuel Isla Hevia

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Demócrata Cristiano

  • Sergio Onofre Jarpa Reyes

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Nacional

  • Alberto Jorge Jerez Horta

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Movimiento de Acción Popular Unitaria

  • Jorge Exequiel Lavandero Illanes

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Demócrata Cristiano

  • Alfredo Macario Lorca Valencia

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Demócrata Cristiano

  • Hugo Miranda Ramírez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Jorge Antonio Montes Moraga

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Comunista de Chile

  • Raúl Hernán Morales Adriasola

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Rafael Adolfo Moreno Rojas

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Demócrata Cristiano

  • José Plácido Musalem Saffie

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Demócrata Cristiano

  • Alejandro Noemi Huerta

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Demócrata Cristiano

  • Fernando Ochagavía Valdés

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Nacional

  • Osvaldo Opelio Olguín Zapata

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Demócrata Cristiano

  • Tomás Pablo Elorza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Demócrata Cristiano

  • Luis Papic Ramos

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue" | Partido Demócrata Cristiano

  • Patricio Phillips Peñafiel

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Nacional

  • Benjamín Prado Casas

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Demócrata Cristiano

  • Aniceto Rodríguez Arenas

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue" | Partido Socialista de Chile

  • Adonis Ramón Sepúlveda Acuña

    Senador | Décima Agrupación Provincial "Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Ramón Augusto Silva Ulloa

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Unión Socialista Popular

  • Vladimir Anselmo Sule Candia

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Radical

  • Jaime León Suárez Bastidas

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Socialista de Chile

  • Volodia Teitelboim Volosky

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Comunista de Chile

  • Alejandro Enrique Toro Herrera

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Valente Rossi

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Ricardo Valenzuela Saéz

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Demócrata Cristiano

  • Julio Ernesto Von Muhlenbrock Lira

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue" | Partido Nacional

  • Andrés Zaldívar Larraín

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Demócrata Cristiano


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top