DESIGNA JEFES DE PLAZA, TITULARES Y REEMPLAZANTES EN LAS REGIONES, PROVINCIAS Y COMUNAS DEL TERRITORIO NACIONAL
Santiago, 22 de Octubre de 1993.- Hoy se decretó lo siguiente:
Núm. 64.- Visto:
a) Lo dispuesto en el Decreto Supremo del Ministerio de Defensa Nacional (G) N° 1.085, de 12 de Julio de 1940, publicado en el Diario Oficial del 20 de Agosto de 1940 y modificado por los Decretos Supremos MDN. (G) N°s. 1.308, del 28 de Mayo de 1954 y 245, del 08 de Junio de 1972, y
b) En conformidad a lo que establece el artículo 18 y las facultades que me confiere el artículo 32 N° 19 de la Constitución Política de la República, y Teniendo Presente: La obligación que tiene el Supremo Gobierno de resguardar el orden público, con motivo de las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias, a realizarse el 11 de Diciembre de 1993, en todo el territorio nacional,
Decreto:
1.- Desígnase Jefes de Plaza, Titulares y Reemplazantes, a partir del 28 de Noviembre de 1993, en las Regiones, Provincias y Comunas del país que se indican, a los siguientes Oficiales de las Fuerzas Armadas, con las facultades determinadas en el Decreto Supremo del Ministerio de Defensa Nacional (G) N° 1.085, del 12 de Julio de 1940, modificado por los Decretos Supremos MDN (G) N°s. 1.308, del 28 de Mayo de 1954 y 245 del 08 de Junio de 1972:
PROVINCIA DE ARICA Y PARINACOTA
Titular : Brigadier General
Sr. Lagos Silva, Jorge Gustavo
Run. N° 4.315.446-K
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Rojas Martínez, Víctor Arturo
Run. N° 4.106.304-1
I REGION (Excepto Provincia de Arica y Parinacota)
Titular : Mayor General
Sr. Garín Aguirre, Guillermo
Run. N° 3.307.196-5
Reemplazante : Brigadier General
Sr. Acevedo Trujillo, Osvaldo Patricio
Run. N° 4.335.065-k
II REGION
Titular : Brigadier General
Sr. Stuven Silva, Juan Fernando
Run. N° 4.400.850-5
Reemplazante : Coronel de Aviación (A)
Sr. Contreras Krause, Ricardo Fernando
Run. N° 4.826.402-6
III REGION
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Valenzuela Contreras, Carlos
Milcíades
Run. N° 5.655.649-4
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Larenas Carmona, Mario Emilio
Run. N° 5.166.487-6
IV REGION
Titular : Brigadier
Sr. Villarroel Contreras, Luis Carlos
Run. N° 4.708.602-7
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Lazo Pozzi, Mario Eugenio
Run. N° 5.820.316-5
V REGION (Excepto Provincias de Valparaíso, Isla de
Pascua y San Antonio)
Titular : Coronel de Ejército
Sr. Arancibia Clavel, Roberto Mauricio
Run. N° 5.326.918-4
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. García Arriagada, Germán Leonel
Run. N° 4.825.666-k
PROVINCIA DE VALPARAISO E ISLA DE PASCUA
Titular : Vicealmirante
Sr. Llorente Domínguez, Jorge Armando
Run. N° 3.825.580-0
Reemplazante : Contralmirante
Sr. Goddard Dufeu, Germán Reginaldo
Run. N° 3.839.992-6
REGION METROPOLITANA Y PROVINCIA DE SAN ANTONIO
Titular : Mayor General
Sr. Riquelme Andaur, Guido Hermes
Run. N° 4.146.770-3
Reemplazante : Brigadier General
Sr. Ramírez Rurange, Hernán
Run. N° 3.917.407-3
VI REGION
Titular : Brigadier General
Sr. Moyano Vatel, Raúl Adolfo
Run. N° 4.217.877-2
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Sáez Saavedra, Marco Antonio
Run. N° 5.795.624-0
VII REGION
Titular : Brigadier General
Sr. Julio Reyes, Humberto Lautaro
Run. N° 4.335.039-0
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Lazo Pozzi, Jorge Ernesto
Run. N° 5.372.043-9
VIII REGION (Excepto Comunas de Talcahuano, Penco, Tomé
y Circunscripciones de Isla Mocha e Isla Santa María)
Titular : Brigadier General
Sr. Sánchez Rojas, Guillermo Ricardo
Run. N° 4.324.088-9
Reemplazante : Brigadier General
Sr. Lizarraga Arias, Víctor Federico
Run. N° 4.382.830-4
COMUNAS DE TALCAHUANO, PENCO, TOME Y CIRCUNSCRIPCIONES
DE ISLA MOCHA E ISLA SANTA MARIA
Titular : Contraalmirante
Sr. Oelckers Sepúlveda Eduardo
Run. N° 3.837.136-3
Reemplazante : Comodoro
Sr. Torres Colvin Onofre Ricardo
Run. N° 4.660.188-2
IX REGION
Titular : Brigadier
Sr. Alliende Figueroa, Gabriel Robinson
Run. N° 5.275.294-9
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Izurieta Ferrer, Oscar Rodrigo
Run. N° 5.714.654-0
X REGION (Excepto provincias de Llanquihue, Chiloé
y Palena)
Titular : Brigadier General
Sr. Villarroel Carmona, Rafael Enrique
Run. N° 3.639.487-0
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Krassnoff Martchenko, Miguel
Run. N° 5.477.311-0
PROVINCIAS DE LLANQUIHUE Y CHILOE
Titular : General de Brigada Aérea (A)
Sr. Alvarez Kraemer, Carlos Alfredo
Run. N° 4.280.501-7
Reemplazante : Capitán de Navío
Sr. Arancibia Clavel, Jorge
Run. N° 4.815.226-0
PROVINCIA DE PALENA
Titular : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Solar Rojas, Manuel Carlos Eduardo
Run. N° 6.345.623-3
Reemplazante : Teniente Coronel de Ejército
Sr. Reijer Picozzi, Sergio Daniel
Run. N° 6.443.841-7
XI REGION
Titular : Brigadier General
Sr. Izarnotegui Valenzuela, Jaime
Run. N° 4.181.346-6
Reemplazante : Coronel de Ejército
Sr. Sepúlveda del Pino, Gilberto
Run. N° 5.461.046-7
XII REGION
Titular : Mayor General
Sr. Pavez Muñoz, Eterio de Jesús
Run. N° 3.830.774-6
Reemplazante : Contraalmirante
Sr. Bruna Greene, Hugo
Run. N° 4.012.710-0
2.- Quedarán bajo el mando de los Oficiales designados como Jefes de Plaza, los efectivos de las Fuerzas Armadas y Fuerzas de Orden y Seguridad Pública acantonados en las zonas jurisdiccionales de las Jefaturas de Plaza, y de otros efectivos de las fuerzas mencionadas precedentemente, que lleguen a la zona jurisdiccional, o que especialmente se le subordinen, para la mantención del orden público.
3.- Los Jefes de Plaza, desempeñarán sus funciones hasta el 13 de Diciembre de 1993.
4.- Anótese, tómese razón, regístrese, comuníquese y publíquese en el Diario Oficial y en los Boletines Oficiales del Ejército, Armada, Fuerza Aérea, Carabineros y de la Policía de Investigaciones de Chile.- PATRICIO AYLWIN AZOCAR, Presidente de la República.- Patricio Rojas Saavedra, Ministro de Defensa Nacional.- Enrique Krauss Rusque, Ministro del Interior.
Lo que transcribo para su conocimiento.- Jorge Burgos Varela, Subsecretario de Guerra.