AMPLÍA LISTADO DE PERITOS DE LAS REGIONES QUE INDICA
    Núm. 487 exento.- Santiago, 12 de noviembre de 2021.
     
    Vistos:
     
    Lo dispuesto en el inciso 2° del artículo 4° del decreto ley N° 2.186, de 1978, modificado por el artículo único de la ley Nº 18.932; los decretos supremos N°s. 540 y 692, de 1978, del Ministerio de Hacienda, y decretos posteriores del mismo origen, sobre Lista de Peritos; el decreto supremo Nº 19, de 2001, del Ministerio Secretaría General de la Presidencia; el decreto supremo Nº 31, de 2021, del Ministerio del Interior y Seguridad Pública; el artículo 9° de la Ley Nº 19.880, que Establece bases de los procedimientos administrativos que rigen los actos de los órganos de la Administración del Estado; el oficio ordinario Nº 666, de 26 de agosto de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Los Ríos; el oficio ordinario N° 526, de 20 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo; el oficio ordinario Nº 5390, de 21 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región Metropolitana; el oficio ordinario Nº 713, de 21 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Atacama; el oficio ordinario Nº 962, de 21 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región del Biobío; el oficio ordinario N° 686, de 21 de septiembre de 2021, de la Delegada Presidencial Regional (S) de la Región de Magallanes y de la Antártica Chilena; el oficio ordinario Nº 751, de 22 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Los Ríos; el oficio ordinario N° 1874, de 22 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Valparaíso; el oficio ordinario N° 729, de 24 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins; el oficio ordinario Nº 1058, de 29 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región del Maule; el oficio ordinario Nº 924, de 29 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional (S) de la Región de Coquimbo; el oficio ordinario Nº 410, de 30 de septiembre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Ñuble; el oficio ordinario N° 1467, de 1 de octubre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Tarapacá; el oficio ordinario Nº 1604, de 6 de octubre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Antofagasta; el oficio ordinario Nº 956, de 12 de octubre de 2021, del Delegado Presidencial Regional de la Región de Los Lagos; y la resolución Nº 7, de 2019, de la Contraloría General de la República.
     
    Considerando:
     
    Que, los Delegados Presidenciales Regionales de la Región de Tarapacá; Antofagasta; Atacama; Coquimbo; Valparaíso; Metropolitana; del Libertador General Bernardo O'Higgins; del Maule; de Ñuble; del Biobío; de Los Ríos; de Los Lagos; de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo; y de Magallanes y de la Antártica Chilena, han propuesto los profesionales de la especialidad que se individualizan en el presente acto administrativo, en cada caso, con el objetivo de ampliar el listado de peritos, de entre los cuales las entidades expropiantes designarán a los miembros de la Comisión encargada de determinar el monto provisional de la indemnización en un proceso expropiatorio, de conformidad al artículo 4° del decreto ley Nº 2.186, de 1978.

    Decreto:


    Amplíase el listado de peritos de las regiones que se indican, en los siguientes profesionales, de entre los cuales la entidad expropiante designará a los miembros de la Comisión encargada de determinar el monto provisional de la indemnización en un proceso expropiatorio, de conformidad al artículo 4° del decreto ley Nº 2.186, de 1978:

    REGIONES DE TARAPACÁ Y AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO
    Ingenieros Agrónomos:

    - Carolina Claudia Verdejo Díaz.
    - Edgardo Antonio González Leiva.
    - Alejandro Ernesto Camacho González.
    - Camila Andrea Potin Téllez.
    - David Callado Schimidt.
    - Moisés Leopoldo Valencia Ortiz.
    - Antonio Fernández Henseleit.
    - Gonzalo Enrique Eade Galindo.
     
    REGIÓN DE ATACAMA
    Ingenieros Agrónomos:

    - Edgardo Antonio González Leiva.
    - Alejandro Ernesto Camacho González.
    - Camila Andrea Potin Téllez.
    - David Callado Schimidt.
    - Moisés Leopoldo Valencia Ortiz.
    - Antonio Fernández Henseleit.
    - Gonzalo Enrique Eade Galindo.
    - Marcelo Gabriel Oyarzo Saldías.

    REGIONES DE ANTOFAGASTA, COQUIMBO, VALPARAÍSO, DEL LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O'HIGGINS, DEL MAULE, DEL BIOBÍO, DE LOS LAGOS Y DE LOS RÍOS
    Ingenieros Agrónomos:

    - Edgardo Antonio González Leiva.
    - Alejandro Ernesto Camacho González.
    - Camila Andrea Potin Téllez.
    - David Callado Schimidt.
    - Moisés Leopoldo Valencia Ortiz.
    - Antonio Fernández Henseleit.
    - Gonzalo Enrique Eade Galindo.

    REGIÓN METROPOLITANA
    Arquitectos:

    - Alfredo Luis Llaña Mora.
    - Joaquín Ignacio Mancilla Casanova.
    - Natalia Cristina López Ernst.
    - Eric Carlos Francisco Ehrenfeld Allera.
    - Brogan Christopher Ulloa Pérez.
    - Luis Alejandro Yáñez Figueroa.

    REGIÓN DE ÑUBLE
    Ingenieros Agrónomos:

    - Carolina Claudia Verdejo Díaz.
    - Edgardo Antonio González Leiva.
    - Alejandro Ernesto Camacho González.
    - Camila Andrea Potin Téllez.
    - David Callado Schimidt.
    - Moisés Leopoldo Valencia Ortiz.
    - Antonio Fernández Henseleit.
    - Danilo Alejandro Basis Queirolo.
    - Gonzalo Enrique Eade Galindo.

    REGIÓN DE LOS RÍOS
    Arquitectos:
    - Loreto Fernanda Álvarez Burgos.
    - Evelyn Mariela Millar Prieto.
    - Cristian Marcelo Andueza Ruiz.
    - Juan Pablo Mora Jara.
    - Rose-Marie Violeta Haverbeck Maldonado.
    - Daniel Alberto Loncuante Leal.
    - Rodrigo Alejandro Fuentealba Rivas.
    - Álvaro Sebastián Ulloa Schmeisser.

    REGIÓN DE MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA
    Ingenieros Agrónomos:

    - Danilo Alejandro Basis Queirolo.
    - David Callado Schmidt.
    - Alejandro Ernesto Camacho González.
    - Gonzalo Enrique Eade Galindo.
    - Antonio Fernández Henseleit.
    - Edgardo Antonio González Leiva.
    - Moisés Leopoldo Valencia Ortiz.
    - Carolina Claudia Verdejo Díaz.
     
    Anótese, publíquese y archívese.- Por orden del Presidente de la República, Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro de Hacienda.
    Lo que transcribo a usted para su conocimiento.- Saluda Atte. a usted, Alejandro Weber Pérez, Subsecretario de Hacienda.