Distrito N°17

Reporte Distrital 2026


Pertenece a Región del Maule
9° Circunscripción
Comunas Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén
Senadores Andrea Balladares Letelier, Beatriz Sánchez Muñoz, Cristian Vial Maceratta, Ignacio Urrutia Bonilla, Paulina Vodanovic Rojas
Diputados Benjamín Moreno Bascur, Germán Verdugo Soto, Guillermo Valdés Carmona, Javier Muñoz Riquelme, Jorge Guzmán Zepeda, Priscilla Castillo Gerli, Roberto Celedón Fernández

Tabla de contenidos

1. Demográficos

Indicadores obtenidos a partir del Censo 2024. Se muestra la población desagregada según sexo y grandes grupos de edad, así como indicadores que dan cuenta tanto de la distribución territorial de la población laboralmente activa, como del envejecimiento poblacional (índice de masculinidad, índice de dependencia económica e índice de adultos mayores).


1.1 Distribución de la población por sexo, año 2024
Frecuencia (n°) Distribución porcentual (%))
Nivel territorial Hombre Mujer Población total Hombre Mujer % de población, sobre total de población regional
Talca 110.996 121.135 232.131 47,8 52,2 20,7
Constitución 23.154 23.850 47.004 49,3 50,7 4,2
Curepto 4.876 4.643 9.519 51,2 48,8 0,8
Empedrado 2.046 1.944 3.990 51,3 48,7 0,4
Maule 29.505 31.576 61.081 48,3 51,7 5,4
Pelarco 4.592 4.637 9.229 49,8 50,2 0,8
Pencahue 4.641 4.540 9.181 50,6 49,4 0,8
Río Claro 7.195 7.081 14.276 50,4 49,6 1,3
San Clemente 23.424 23.956 47.380 49,4 50,6 4,2
San Rafael 5.552 5.678 11.230 49,4 50,6 1,0
Curicó 77.105 82.863 159.968 48,2 51,8 14,2
Hualañé 5.392 5.383 10.775 50,0 50,0 1,0
Licantén 3.372 3.520 6.892 48,9 51,1 0,6
Molina 23.906 25.043 48.949 48,8 51,2 4,4
Rauco 5.613 5.653 11.266 49,8 50,2 1,0
Romeral 8.448 8.785 17.233 49,0 51,0 1,5
Sagrada Familia 9.751 9.676 19.427 50,2 49,8 1,7
Teno 14.982 15.131 30.113 49,8 50,2 2,7
Vichuquén 2.426 2.290 4.716 51,4 48,6 0,4
Distrito 17 366.976 387.384 754.360 48,6 51,4 67,2
Región del Maule 545.255 577.753 1.123.008 48,6 51,4 100,0
País 8.967.033 9.513.399 18.480.432 48,5 51,5 --

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.2 Distribución de la población por grandes grupos de edad, año 2024
Grandes grupos de edad (%)
Nivel territorial Población Infantil (0 a 14 años) Población en edad de trabajar (15 a 64 años) Adultos Mayores (65 años o más)
Talca 17,4 67,9 14,7
Constitución 19,1 66,9 14,0
Curepto 13,0 63,0 24,0
Empedrado 17,7 66,4 15,9
Maule 22,4 69,2 8,4
Pelarco 17,9 64,8 17,4
Pencahue 15,7 66,7 17,5
Río Claro 17,1 65,6 17,3
San Clemente 18,7 65,9 15,3
San Rafael 19,0 65,5 15,6
Curicó 18,5 67,8 13,7
Hualañé 15,8 64,2 20,0
Licantén 15,9 65,4 18,7
Molina 18,0 66,5 15,5
Rauco 16,9 66,4 16,7
Romeral 18,4 67,7 14,0
Sagrada Familia 16,8 67,2 16,0
Teno 17,1 66,9 16,0
Vichuquén 14,8 65,0 20,3
Distrito 17 18,1 67,3 14,5
Región del Maule 18,1 66,6 15,2
País 17,7 68,3 14,0

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.3 Indicadores Demográficos: Índice de masculinidad, Índice de Dependencia Demográfica (IDD) , Índice de Adultos Mayores (IAM), años 2017 y 2024
Índice de Masculinidad (IM) Índice de Dependencia Demográfica (IDD) Índice de Adultos Mayores (IAM)
Nivel territorial 2017 2024 2017 2024 2017 2024
Talca 92,1 91,6 45,2 47,2 62,3 84,3
Constitución 99,7 97,1 47,5 49,5 45,9 73,3
Curepto 105,6 105,0 56,0 58,7 132,6 184,0
Empedrado 113,2 105,2 48,8 50,5 63,0 89,9
Maule 95,3 93,4 48,7 44,4 26,1 37,4
Pelarco 101,0 99,0 51,8 54,4 74,3 97,3
Pencahue 106,0 102,2 49,9 49,9 86,8 111,3
Río Claro 108,8 101,6 47,5 52,5 68,6 101,5
San Clemente 100,4 97,8 49,8 51,6 59,3 81,7
San Rafael 98,9 97,8 52,3 52,7 57,7 82,1
Curicó 94,6 93,1 46,1 47,4 52,4 74,0
Hualañé 102,3 100,2 52,9 55,8 92,0 126,7
Licantén 101,6 95,8 49,8 52,9 80,1 117,8
Molina 97,0 95,5 48,3 50,4 59,0 86,1
Rauco 99,8 99,3 49,6 50,7 69,0 99,1
Romeral 100,8 96,2 45,8 47,8 57,4 75,9
Sagrada Familia 102,4 100,8 45,9 48,8 64,8 95,4
Teno 104,3 99,0 46,6 49,5 62,0 93,5
Vichuquén 105,3 105,9 52,0 53,9 98,9 137,4
Distrito 17 96,5 94,7 47,02 48,5 57,2 79,9
Región del Maule 95,9 94,4 48,6 50,1 60,3 83,9
País 95,9 94,3 45,9 46,5 56,9 79,0

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2017 y 2024, INE

1.4 Distribución de la población por área urbano/rural, año 2024
Área
Nivel Territorial Urbano Rural Total % de ruralidad
Talca 219.788 12.343 232.131 5,3
Constitución 38.022 8.982 47.004 19,1
Curepto 3.153 6.366 9.519 66,9
Empedrado 2.690 1.300 3.990 32,6
Maule 47.797 13.284 61.081 21,7
Pelarco 2.422 6.807 9.229 73,8
Pencahue 2.901 6.280 9.181 68,4
Río Claro 3.644 10.632 14.276 74,5
San Clemente 26.180 21.200 47.380 44,7
San Rafael 5.931 5.299 11.230 47,2
Curicó 140.259 19.709 159.968 12,3
Hualañé 4.864 5.911 10.775 54,9
Licantén 4.412 2.480 6.892 36,0
Molina 38.067 10.882 48.949 22,2
Rauco 5.231 6.035 11.266 53,6
Romeral 8.399 8.834 17.233 51,3
Sagrada Familia 8.986 10.441 19.427 53,7
Teno 9.438 20.675 30.113 68,7
Vichuquén 1.055 3.661 4.716 77,6
Distrito 17 573.239 181.121 754.360 24,0
Región del Maule 801.626 321.382 1.123.008 28,6
País 16.018.474 2.461.958 18.480.432 13,3

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.5 Distribución de la población según país de nacimiento, año 2024
Nació en Chile
Nivel Territorial No No Respuesta Total % de migrantes
Talca 215.101 15.844 1.186 232.131 6,8
Constitución 45.337 1.315 352 47.004 2,8
Curepto 9.456 58 5 9.519 0,6
Empedrado 3.948 39 3 3.990 1,0
Maule 58.124 2.683 274 61.081 4,4
Pelarco 9.015 145 69 9.229 1,6
Pencahue 8.968 210 3 9.181 2,3
Río Claro 14.033 194 49 14.276 1,4
San Clemente 46.271 912 197 47.380 1,9
San Rafael 11.027 174 29 11.230 1,5
Curicó 148.814 10.601 553 159.968 6,6
Hualañé 10.492 234 49 10.775 2,2
Licantén 6.732 152 8 6.892 2,2
Molina 47.082 1.632 235 48.949 3,3
Rauco 11.042 205 19 11.266 1,8
Romeral 16.668 535 30 17.233 3,1
Sagrada Familia 19.043 336 48 19.427 1,7
Teno 29.452 617 44 30.113 2,0
Vichuquén 4.564 141 11 4.716 3,0
Distrito 17 715.169 36.027 3.164 754.360 4,8
Región del Maule 1.076.234 42.349 4.425 1.123.008 3,8
País 16.758.721 1.608.650 113.061 18.480.432 8,7

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.6 Distribución de la población según pertenencia a pueblos originarios, año 2024
Perteneciente a algún pueblo indígena u originario
Nivel Territorial No No Respuesta Total % pueblo originario
Talca 8.012 223.071 1.048 232.131 3,5
Constitución 1.960 44.688 356 47.004 4,2
Curepto 589 8.924 6 9.519 6,2
Empedrado 129 3.859 2 3.990 3,2
Maule 2.258 58.550 273 61.081 3,7
Pelarco 319 8.845 65 9.229 3,5
Pencahue 239 8.939 3 9.181 2,6
Río Claro 490 13.739 47 14.276 3,4
San Clemente 1.862 45.337 181 47.380 3,9
San Rafael 533 10.664 33 11.230 4,7
Curicó 8.708 150.768 492 159.968 5,4
Hualañé 684 10.046 45 10.775 6,3
Licantén 1.104 5.780 8 6.892 16,0
Molina 2.823 45.915 211 48.949 5,8
Rauco 488 10.759 19 11.266 4,3
Romeral 1.289 15.916 28 17.233 7,5
Sagrada Familia 788 18.589 50 19.427 4,1
Teno 1.295 28.779 39 30.113 4,3
Vichuquén 622 4.083 11 4.716 13,2
Distrito 17 34.192 717.251 2.917 754.360 4,5
Región del Maule 47.811 1.071.181 4.016 1.123.008 4,3
País 2.105.863 16.267.072 107.497 18.480.432 11,4

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.7 Distribución de la población de 5 años o más según discapacidad, año 2024
Discapacidad
Nivel Territorial No No Respuesta Total % discapacidad
Talca 26.019 193.872 967 220.858 11,8
Constitución 6.000 38.310 326 44.636 13,4
Curepto 1.553 7.620 4 9.177 16,9
Empedrado 622 3.161 2 3.785 16,4
Maule 6.205 51.045 245 57.495 10,8
Pelarco 1.403 7.314 61 8.778 16,0
Pencahue 993 7.762 3 8.758 11,3
Río Claro 1.850 11.730 46 13.626 13,6
San Clemente 6.646 38.053 163 44.862 14,8
San Rafael 1.903 8.751 31 10.685 17,8
Curicó 17.941 133.653 438 152.032 11,8
Hualañé 1.527 8.755 48 10.330 14,8
Licantén 811 5.773 8 6.592 12,3
Molina 6.396 40.113 203 46.712 13,7
Rauco 1.666 9.078 18 10.762 15,5
Romeral 2.077 14.274 26 16.377 12,7
Sagrada Familia 2.042 16.410 44 18.496 11,0
Teno 3.667 25.063 37 28.767 12,7
Vichuquén 721 3.802 9 4.532 15,9
Distrito 17 90.042 624.539 2.679 717.260 12,6
Región del Maule 139.705 925.227 3.587 1.068.519 13,1
País 1.950.388 15.561.356 97.995 17.609.739 11,1

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

2. Grupos de población vulnerables

Este grupo de indicadores han sido extraídos del Registro Social de Hogares (RSH) y del Instituto de Previsión social IPS. Este registro constituye el sistema vigente de apoyo a la selección de beneficiarios de prestaciones sociales otorgadas por el Estado. Para ello se utiliza una base de datos compuesta por información aportada por los hogares, y por registros administrativos. A diciembre 2025 dicho registro contenía a 17.090.946 personas y a 9.153.769 hogares.


2.1 Porcentaje de Hogares con jefatura de hogar adulto mayor, Porcentaje de hogares con jefa de hogar mujer en el RSH, noviembre 2025
% respecto al total de hogares en el Registro Social de Hogares (RSH)
Nivel territorial Jefatura Adulto Mayor Jefatura Mujer Total de hogares en el RSH
Talca 32,1 52,1 112.861
Constitución 30,9 46,8 25.080
Curepto 42,1 42,6 6.259
Empedrado 32,1 41,6 2.186
Maule 21,9 54,2 29.952
Pelarco 33,6 44,9 5.777
Pencahue 35,3 44,2 5.373
Río Claro 34,5 42,6 8.661
San Clemente 31,4 45,9 26.869
San Rafael 32,2 50,3 6.149
Curicó 28,7 52,4 87.878
Hualañé 38,2 46,3 6.461
Licantén 37,0 46,2 4.245
Molina 33,2 52,7 24.537
Rauco 34,0 47,5 6.035
Romeral 29,1 48,1 9.944
Sagrada Familia 33,0 44,0 10.355
Teno 33,0 45,6 16.864
Vichuquén 40,2 40,2 2.569
Distrito 17 31,0 50,1 398.055
Región del Maule 32,1 49,9 604.967
País 30,8 52,4 9.158.260

Fuente: Analista Digital de Información Social, ADIS

2.2 Cantidad de Beneficios de Protección Social: Ingreso Ético Familiar (nov 2025), Subsidio Discapacidad (dic 2025), Subsidio Familiar (dic 2025) y Bono Protección IEF (dic 2025)
Nivel territorial Ingreso Ético Familiar (IEF) Subsidio Discapacidad (SDM) Subsidio Familiar (SUF) Bono Protección IEF (BPIEF) Total
Talca 758 857 14.181 977 16.773
Constitución 257 204 4.140 307 4.908
Curepto 153 23 756 157 1.089
Empedrado 66 30 420 72 588
Maule 303 282 4.963 395 5.943
Pelarco 91 46 1.012 101 1.250
Pencahue 105 18 846 104 1.073
Río Claro 148 62 1.505 139 1.854
San Clemente 318 160 4.627 373 5.478
San Rafael 109 56 1.108 139 1.412
Curicó 629 579 11.150 857 13.215
Hualañé 137 54 850 99 1.140
Licantén 58 17 561 79 715
Molina 214 227 4.114 298 4.853
Rauco 120 31 1.022 100 1.273
Romeral 135 43 1.583 129 1.890
Sagrada Familia 149 73 1.520 140 1.882
Teno 202 151 2.431 185 2.969
Vichuquén 89 10 302 85 486
Distrito 17 4.041 2.923 57.091 4.736 68.791
Región del Maule 6.431 4.247 92.041 7.758 110.477
País 79.086 50.407 1.197.369 97.288 1.424.150

Fuente: Estadísticas e infografías de Instituto de Previsión social IPS (https://www.ips.gob.cl/beneficios-de-proteccion-social-estadistica-nacional-y-regional)

2.3 Porcentaje de Personas presentes en el Registro Social de Hogares (RSH), según tramo de calificación socioeconómica (CSE), diciembre 2025
Tramo de Calificación Socioeconómica, personas presentes en RSH (dic 2025)
Nivel territorial 0% a 40% 41% a 50% 51% a 60% 61% a 70% 71% a 80% 81% a 90% 91% a 100% Personas en RSH (dic 2025)
Talca 56,2 8,5 6,9 7,0 7,3 10,3 3,8 210.275
Constitución 62,2 8,0 6,3 6,3 6,5 8,2 2,5 48.740
Curepto 71,3 7,3 5,2 4,5 4,6 5,4 1,8 10.673
Empedrado 70,6 7,6 5,7 5,0 3,7 5,7 1,7 4.421
Maule 61,3 8,1 6,2 6,4 6,7 8,4 2,8 59.269
Pelarco 67,0 9,0 6,3 5,8 4,4 5,9 1,7 10.716
Pencahue 66,3 8,3 6,2 5,6 5,5 5,8 2,2 9.711
Río Claro 66,8 8,7 6,6 6,1 5,4 4,9 1,5 15.880
San Clemente 68,4 7,1 6,0 5,0 5,5 6,1 1,9 49.651
San Rafael 66,4 8,9 5,9 5,7 5,6 5,8 1,7 11.608
Curicó 58,6 8,9 7,1 6,8 6,8 8,6 3,2 158.307
Hualañé 70,2 7,0 4,9 5,6 4,8 5,7 1,8 11.319
Licantén 64,8 7,6 6,2 6,2 5,3 7,5 2,5 7.569
Molina 62,5 10,0 7,3 6,4 6,3 5,9 1,6 49.927
Rauco 68,6 8,7 5,5 6,0 4,5 5,2 1,6 11.276
Romeral 64,2 9,1 7,1 5,9 5,3 6,2 2,2 18.082
Sagrada Familia 63,0 10,0 6,9 6,3 6,3 5,6 1,8 19.536
Teno 62,1 9,2 7,5 6,4 6,5 6,6 1,7 31.695
Vichuquén 66,5 9,0 5,5 5,2 4,6 7,0 2,1 4.691
Distrito 17 60,9 8,6 6,7 6,4 6,5 8,1 2,8 743.346
Región del Maule 63,0 8,3 6,4 6,1 6,1 7,5 2,6 1.135.197
País 54,9 8,5 6,9 7,1 7,5 10,8 4,2 17.090.946

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia
Nota: la construcción del valor distrital utiliza los datos comunales, los cuales, en comunas con menos de 10 habitantes, no indican la cifra exacta de población, limitándose a señalar que la cifra se encuentra entre 1 y 9 habitantes (para efectos de protección de identidad de la población). En estos casos, se optó por utilizar el símbolo "-" para poder generar el cálculo de la cifra distrital; por tanto, dicha cifra, corresponde a una aproximación de la cifra real que maneja el ministerio.

2.4 Porcentaje de Hogares presentes en el Registro Social de Hogares (RSH), según tramo de calificación socioeconómica (CSE), diciembre 2025
Tramo de Calificación Socioeconómica, hogares presentes en RSH (dic 2025)
Nivel territorial 0% a 40% 41% a 50% 51% a 60% 61% a 70% 71% a 80% 81% a 90% 91% a 100% Total, hogares en RSH (dic 2025)
Talca 51,8 8,1 7,3 8,0 8,3 11,5 5,2 112.811
Constitución 55,9 7,6 7,0 7,6 7,9 10,5 3,5 25.078
Curepto 68,0 6,5 5,6 5,5 5,5 6,4 2,5 6.259
Empedrado 65,2 7,1 6,4 7,2 4,9 6,8 2,4 2.185
Maule 56,1 7,6 6,7 7,3 7,8 10,1 4,3 29.913
Pelarco 62,2 8,3 6,8 7,2 5,9 7,2 2,5 5.777
Pencahue 61,9 8,1 6,4 6,7 6,8 7,1 2,9 5.373
Río Claro 61,8 8,2 7,2 7,5 7,0 6,1 2,1 8.661
San Clemente 63,2 7,0 6,5 6,1 6,7 7,7 2,9 26.869
San Rafael 61,9 8,2 6,4 6,9 6,8 7,4 2,4 6.149
Curicó 54,6 8,3 7,6 7,8 8,1 9,4 4,2 87.801
Hualañé 66,4 6,7 5,7 6,7 5,5 6,5 2,5 6.461
Licantén 61,8 7,0 6,9 7,2 6,0 8,3 2,9 4.241
Molina 58,1 9,3 7,8 7,5 7,5 7,6 2,3 24.530
Rauco 63,8 8,6 6,2 7,3 5,6 6,3 2,1 6.033
Romeral 59,0 8,7 7,8 7,3 6,8 7,4 2,9 9.931
Sagrada Familia 57,5 9,6 7,5 7,5 8,2 6,9 2,7 10.353
Teno 57,9 8,6 7,9 7,6 7,8 7,8 2,4 16.864
Vichuquén 62,0 9,2 6,2 6,1 5,5 8,1 3,0 2.568
Distrito 17 56,3 8,1 7,2 7,5 7,7 9,4 3,8 397.857
Región del Maule 58,4 7,9 6,9 7,2 7,2 8,8 3,6 604.722
País 50,8 8,0 7,4 8,0 8,6 11,8 5,4 9.153.769

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia
Nota: la construcción del valor distrital utiliza los datos comunales, los cuales, en comunas con menos de 10 habitantes, no indican la cifra exacta de población, limitándose a señalar que la cifra se encuentra entre 1 y 9 habitantes (para efectos de protección de identidad de la población). En estos casos, se optó por utilizar el símbolo "-" para poder generar el cálculo de la cifra distrital; por tanto, dicha cifra, corresponde a una aproximación de la cifra real que maneja el ministerio.

3. Indicadores de Educación

Estos indicadores han sido generados a partir de las bases de Establecimientos y Matrícula del MINEDUC, Censo de Población y Vivienda 2024, del INE. Se presenta el número de establecimientos y matrícula escolar desagregada por dependencia administrativa; indicadores de matrícula promedio por establecimiento y años de escolaridad promedio de la población.


3.1 Número de establecimientos educacionales con matrícula y funcionando, según dependencia administrativa , año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Talca 48 79 9 0 0 136
Constitución 0 9 1 1 19 30
Curepto 18 1 0 0 0 19
Empedrado 0 0 0 0 3 3
Maule 12 13 0 1 0 26
Pelarco 6 2 0 0 0 8
Pencahue 8 1 0 0 0 9
Río Claro 11 1 0 0 0 12
San Clemente 34 9 0 0 0 43
San Rafael 6 1 0 0 0 7
Curicó 43 44 4 1 0 92
Hualañé 10 2 0 0 0 12
Licantén 4 2 0 0 0 6
Molina 23 11 0 1 0 35
Rauco 7 1 0 0 0 8
Romeral 10 1 0 0 0 11
Sagrada Familia 12 2 0 0 0 14
Teno 18 9 0 0 0 27
Vichuquén 6 0 0 0 0 6
Distrito 17 276 188 14 4 22 504
Región del Maule 439 272 15 5 72 803
País 3.194 5.379 595 70 1.707 10.945

Fuente: MINEDUC

3.2 Matrícula en establecimientos funcionando, según dependencia administrativa, año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Talca 20.274 30.913 6.749 0 0 57.936
Constitución 0 4.680 444 600 4.028 9.752
Curepto 1.157 50 0 0 0 1.207
Empedrado 0 0 0 0 665 665
Maule 1.770 3.708 0 424 0 5.902
Pelarco 1.102 422 0 0 0 1.524
Pencahue 888 107 0 0 0 995
Río Claro 1.897 107 0 0 0 2.004
San Clemente 5.187 2.101 0 0 0 7.288
San Rafael 1.235 239 0 0 0 1.474
Curicó 10.756 22.210 2.980 1.105 0 37.051
Hualañé 1.723 136 0 0 0 1.859
Licantén 998 434 0 0 0 1.432
Molina 4.807 3.853 0 465 0 9.125
Rauco 1.053 65 0 0 0 1.118
Romeral 1.791 746 0 0 0 2.537
Sagrada Familia 2.532 147 0 0 0 2.679
Teno 3.134 1.877 0 0 0 5.011
Vichuquén 560 0 0 0 0 560
Distrito 17 60.864 71.795 10.173 2.594 4.693 150.119
Región del Maule 93.494 104.419 11.013 2.949 13.785 225.660
País 790.189 1.910.048 345.908 44.538 451.100 3.541.783

Fuente: MINEDUC

3.3 Matrícula promedio por Establecimiento, según dependencia administrativa, año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Talca 422,4 391,3 749,9 -- -- 426,0
Constitución -- 520,0 444,0 600,0 212,0 325,1
Curepto 64,3 50,0 -- -- -- 63,5
Empedrado -- -- -- -- 221,7 221,7
Maule 147,5 285,2 -- 424,0 -- 227,0
Pelarco 183,7 211,0 -- -- -- 190,5
Pencahue 111,0 107,0 -- -- -- 110,6
Río Claro 172,5 107,0 -- -- -- 167,0
San Clemente 152,6 233,4 -- -- -- 169,5
San Rafael 205,8 239,0 -- -- -- 210,6
Curicó 250,1 504,8 745,0 1.105,0 -- 402,7
Hualañé 172,3 68,0 -- -- -- 154,9
Licantén 249,5 217,0 -- -- -- 238,7
Molina 209,0 350,3 -- 465,0 -- 260,7
Rauco 150,4 65,0 -- -- -- 139,8
Romeral 179,1 746,0 -- -- -- 230,6
Sagrada Familia 211,0 73,5 -- -- -- 191,4
Teno 174,1 208,6 -- -- -- 185,6
Vichuquén 93,3 -- -- -- -- 93,3
Distrito 17 220,5 381,9 726,6 648,5 213,3 297,9
Región del Maule 213,0 383,9 734,2 589,8 191,5 281,0
País 247,4 355,1 581,4 636,3 264,3 323,6

Fuente: Cálculo propio en base a datos MINEDUC
Nota: El cálculo corresponde a la razón (cociente) entre la matrícula y el n° de establecimientos, para el año, dependencia administrativa y unidades territoriales señaladas en la tabla. El término "promedio" utilizado en el título, se ha empleado con la finalidad de facilitar al lector la interpretación de los contenidos.

3.4 Años de escolaridad promedio de la población, año 2024
Nivel Territorial Años de escolaridad promedio
Talca 10,6
Constitución 9,2
Curepto 8,5
Empedrado 8,2
Maule 9,8
Pelarco 8,8
Pencahue 8,9
Río Claro 8,4
San Clemente 8,7
San Rafael 8,9
Curicó 10,0
Hualañé 8,7
Licantén 9,4
Molina 9,2
Rauco 8,8
Romeral 9,0
Sagrada Familia 8,6
Teno 8,7
Vichuquén 9,2
Distrito 17 9,7
Región del Maule 9,5
País 10,4

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

4. Indicadores de Salud

En el ámbito de la Salud, los indicadores presentados tienen relación con población según sistema de salud, cantidad de establecimientos de salud y estimación de población en atención primaria. Los datos han sido generados a partir de las bases de datos de establecimientos del MINSAL; Población 2024 del Censo de población y vivienda del INE, y del Registro Social de Hogares (RSH).


4.1 Porcentaje de personas adscritas a FONASA o ISAPRE, respecto del total de personas presentes en el Registro Social de Hogares. Junio 2025
Nivel territorial FONASA ISAPRE FONASA/ISAPRE
Constitución 91,4 5,0 96,4
Curepto 92,8 2,6 95,3
Curicó 89,8 5,9 95,7
Empedrado 93,6 1,4 95,0
Hualañé 93,2 2,5 95,7
Licantén 92,0 3,9 95,8
Maule 91,4 4,1 95,5
Molina 92,4 2,5 94,9
Pelarco 93,9 1,9 95,8
Pencahue 92,9 2,8 95,7
Rauco 94,0 2,7 96,7
Río Claro 93,4 1,9 95,3
Romeral 93,3 3,2 96,5
Sagrada Familia 94,2 2,6 96,7
San Clemente 93,3 2,0 95,3
San Rafael 93,9 2,0 95,8
Talca 88,1 6,5 94,7
Teno 94,0 2,6 96,6
Vichuquén 91,7 3,4 95,1
Distrito 17 90,8 4,6 95,5
Región del Maule 91,1 4,0 95,1
País 86,5 8,2 94,7

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia

4.2 Establecimientos de salud por tipo, vigentes al 25-11-2025
Número de Establecimientos, 25/11/2025
Tipo de Establecimiento de salud Distrito Región País
Atención Remota 0 0 2
Centro Comunitario de Salud Familiar (CECOSF) 12 24 297
Centro Comunitario de Salud Mental (COSAM) 4 5 105
Centro Corporación para la Nutrición Infantil (CONIN) 0 0 5
Centro de Apoyo Comunitario para personas con Demencia 0 0 8
Centro de Díagnóstico Terapeútico Privado 10 11 87
Centro de Diálisis 7 14 107
Centro de Especialidades Primarias 1 1 9
Centro de Referencia de Salud (CRS) 0 0 10
Centro de Regulación Médica de las Urgencias (SAMU) 0 0 1
Centro de Rehabilitación 2 3 7
Centro de Salud de Atención Cerrada para Personas Privadas de Libertad 0 0 1
Centro de Salud Familiar (CESFAM) 32 47 604
Centro de Salud Mental 0 0 1
Centro de Salud Privado 70 97 801
Centro de Salud Público 0 0 2
Centro de Tratamiento de Adicciones (CTA) 0 0 2
Centro Radiológico 1 1 1
Centros de Díagnóstico Terapéutico (CDT) 3 3 6
Clínica 4 4 156
Clínica Dental 21 30 324
Clínica Dental Móvil 0 0 2
Consultorio General Rural (CGR) 0 0 14
Consultorio General Urbano (CGU) 0 0 1
Dirección Servicio de Salud 1 1 29
Dispositivo Incorporado por Crisis Sanitaria 1 1 9
Estación Médica Rural (EMR) 0 0 1
Hospital 8 13 227
Hospital de Día Adulto 0 0 3
Hospital de Día Infanto Adolescente 0 0 3
Laboratorio Clínico 23 34 370
Oficina Sanitaria 0 0 3
Policlínico Funcionarios (Minería) 0 0 18
Posta de Salud Rural (PSR) 82 160 1.113
Programa de Reparación y Atención Integral de Salud (PRAIS) 1 1 29
Puesto de Atención Médica Especializado (PAME) Incorporado por Crisis Sanitaria 0 0 2
Sala Externa de Toma de Muestras (SETM) 0 1 84
Salud Ambiental 0 0 1
SAPU Dental 0 0 1
Servicio de Atención Primaria de Urgencia (SAPU) 4 7 232
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad (SAR) 7 11 98
Servicio de Urgencia Rural (SUR) 21 28 173
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica (UAPO) 0 0 1
Unidad de Procedimientos Móvil 4 4 48
Unidad de Salud Funcionarios 1 1 29
Vacunatorio 5 8 118
Total general 325 510 5.146

Fuente: DEIS, MINSAL

4.3 Número de habitantes estimados que podrían hacer uso de los establecimientos de salud de atención primaria, al 25 de noviembre de 2025
N° habitantes por establecimiento de atención primaria
Tipo de establecimiento Distrito Región País
Centro Comunitario de Salud Familiar (CECOSF) 62.863 46.792 62.224
Centro de Salud Familiar (CESFAM) 23.574 23.894 30.597
Centro de Salud Privado 10.777 11.577 23.072
Centro de Salud Público -- -- 9.240.216
Clínica Dental 35.922 37.434 57.038
Consultorio General Rural (CGR) -- -- 1.320.031
Consultorio General Urbano (CGU) -- -- 18.480.432
Dispositivo Incorporado por Crisis Sanitaria 754.360 1.123.008 2.053.381
Laboratorio Clínico 32.798 33.030 49.947
Posta de Salud Rural (PSR) 9.200 7.019 16.604
Servicio de Atención Primaria de Urgencia (SAPU) 188.590 160.430 79.657
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad (SAR) 107.766 102.092 188.576
Servicio de Urgencia Rural (SUR) 35.922 40.107 106.823
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica (UAPO) -- -- 18.480.432
Vacunatorio 150.872 140.376 156.614
Total general 2.321 2.202 3.591

Cálculo propio, base de datos Deis, Minsal y Censo 2024 INE
Nota: Los servicios de Atención Primaria, son los servicios de primer contacto de tipo promocional, preventivo, curativo y de rehabilitación para la población inscrita, que se encuentran contenidos en el Plan de Salud Familiar (PSF), en el Régimen de Garantías Explicitas en Salud (GES) y en los programas de reforzamiento. Los "establecimientos de atención primaria" considerados en la presente clasificación, son los que DEIS designa exclusivamente como tal en su listado de establecimientos. El indicador presentado tiene como finalidad mostrar una noción del número de habitantes que, potencialmente podría hacer uso de un determinado tipo de establecimiento de atención primaria en el distrito, en comparación con la situación regional y nacional. El cálculo corresponde a la cantidad de habitantes dividido por el número de establecimientos de salud primaria para cada nivel territorial.

5. Indicadores de Trabajo y Previsión Social

Estos indicadores son obtenidos a partir de datos disponibles en la Superintendencia de Pensiones, el Registro Social de Hogares (RSH) y de población según el Censo 2024 del INE. Se presenta el número de afiliados a AFP y la cantidad de cotizantes en el Seguro de Cesantía.


5.1 Número de afiliados a A.F.P. al 31 de octubre de 2025 y población de 15 años o más según Censo 2024.
Nivel territorial N° afiliados a AFP, octubre 2025 Población de 15 años o mas al 2024 Porcentaje (%) de afiliación a AFP, en población 15 años o más
Talca 207.887 191.726 108,4
Constitución 37.043 38.022 97,4
Curepto 5.653 8.279 68,3
Empedrado 2.576 3.285 78,4
Maule 26.813 47.407 56,6
Pelarco 6.699 7.580 88,4
Pencahue 6.905 7.735 89,3
Río Claro 9.251 11.838 78,1
San Clemente 30.761 38.502 79,9
San Rafael 3.860 9.101 42,4
Curicó 160.405 130.388 123,0
Hualañé 6.512 9.072 71,8
Licantén 4.550 5.797 78,5
Molina 47.157 40.136 117,5
Rauco 7.299 9.362 78,0
Romeral 14.859 14.066 105,6
Sagrada Familia 13.282 16.169 82,1
Teno 24.372 24.961 97,6
Vichuquén 2.440 4.020 60,7
Distrito 17 618.324 617.446 100,1
Región del Maule 887.498 919.278 96,5
País 15.549.788 15.205.784 102,3

Fuente: Cálculo propio, en base a Datos de afiliados, cotizantes, pensionados y fallecidos, actualizada a octubre 2025 de la Superintendencia de Pensiones y población del Censo 2024. https://www.spensiones.cl/apps/aficomuna.php

5.2 Personas entre 18 y 64 años, presentes en el Registro Social de Hogares, que cotizan en el seguro de cesantía. Junio 2025
Nivel Territorial N° de cotizantes de 18 a 64 años Población de 18 años o más en el RSH % cotizantes 18-64 años en RSH
Talca 50.218 167.055 30,1
Constitución 11.498 38.088 30,2
Curepto 1.781 8.978 19,8
Empedrado 982 3.524 27,9
Maule 13.750 43.330 31,7
Pelarco 2.265 8.443 26,8
Pencahue 1.963 7.814 25,1
Río Claro 4.571 12.747 35,9
San Clemente 10.806 38.369 28,2
San Rafael 2.714 8.955 30,3
Curicó 43.625 124.718 35,0
Hualañé 2.170 9.191 23,6
Licantén 1.275 6.145 20,7
Molina 14.213 38.936 36,5
Rauco 2.927 8.963 32,7
Romeral 4.905 14.037 34,9
Sagrada Familia 5.402 15.718 34,4
Teno 9.075 25.314 35,8
Vichuquén 718 3.877 18,5
Distrito 17 184.858 584.202 31,6
Región del Maule 266.893 891.138 29,9
País 4.396.160 13.506.155 32,5

Fuente: Calculo propio en base a la información del Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia

6. Indicadores de Vivienda

Los Indicadores de vivienda son obtenidos del Censo de Población y Vivienda 2024 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE) y del Catastro de Campamentos del Ministerio de Vivienda (MINVU). Se presenta el número de viviendas según área urbano/rural, según tenencia, tipo de vivienda, indicadores de materialidad, servicios básicos, viviendas según hacinamiento, por sexo del jefe de hogar, así como el número de campamentos y el número de hogares presentes en este tipo de asentamientos.


6.1 Viviendas censadas según área urbana/rural, Censo 2024
Viviendas por Área
Nivel territorial Urbanas Rurales Total Viviendas
Talca 90.448 4.949 95.397
Constitución 17.001 6.407 23.408
Curepto 1.462 3.737 5.199
Empedrado 1.162 730 1.892
Maule 17.836 5.460 23.296
Pelarco 952 3.121 4.073
Pencahue 1.382 3.300 4.682
Río Claro 1.351 4.928 6.279
San Clemente 9.563 12.749 22.312
San Rafael 2.219 2.569 4.788
Curicó 53.948 8.277 62.225
Hualañé 2.134 3.065 5.199
Licantén 2.979 1.521 4.500
Molina 14.402 4.578 18.980
Rauco 2.012 2.772 4.784
Romeral 3.131 4.102 7.233
Sagrada Familia 3.463 4.070 7.533
Teno 3.595 8.906 12.501
Vichuquén 541 3.881 4.422
Distrito 17 229.581 89.122 318.703
Región del Maule 326.922 159.728 486.650
País 6.344.360 1.298.356 7.642.716

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024

6.2 Distribución de los hogares según tenencia de la vivienda que ocupa, Censo 2024
Nivel Territorial Propia pagada Propia pagándose Arrendada Cedida Usufructo: solo uso y goce Ocupada de hecho Propiedad en sucesión o litigio No respuesta Total
Talca 47,7 18,5 24,7 6,2 0,7 0,3 2,0 0,0 84.927
Constitución 62,2 5,5 18,9 9,5 0,7 0,8 2,4 0,0 17.554
Curepto 71,5 0,6 8,7 12,7 0,4 0,1 6,0 0,0 3.788
Empedrado 68,8 0,8 15,7 11,7 0,5 0,2 2,4 0,0 1.463
Maule 46,4 27,7 17,1 7,3 0,4 0,4 0,8 0,0 20.399
Pelarco 71,2 1,9 7,0 15,5 0,9 0,6 2,8 0,0 3.247
Pencahue 69,6 3,2 8,8 12,5 0,8 0,2 4,8 0,0 3.421
Río Claro 73,2 1,1 7,7 15,1 0,7 0,4 1,8 0,1 5.130
San Clemente 69,2 3,8 10,6 12,7 0,8 0,4 2,5 0,0 16.654
San Rafael 72,9 2,0 8,4 13,2 0,5 0,5 2,4 0,0 3.923
Curicó 50,2 17,2 22,0 8,0 0,7 0,4 1,5 0,0 57.321
Hualañé 68,2 0,9 14,6 11,2 0,5 0,2 4,5 0,0 4.066
Licantén 63,7 1,5 17,0 9,5 1,0 0,8 6,5 0,0 2.666
Molina 63,2 7,8 15,9 10,7 0,4 0,3 1,6 0,0 17.300
Rauco 66,8 3,0 11,0 12,9 0,5 0,7 5,1 0,0 4.072
Romeral 63,1 7,8 11,4 15,6 0,5 0,2 1,5 0,0 6.113
Sagrada Familia 71,3 1,3 9,2 15,2 0,1 0,4 2,5 0,0 6.730
Teno 69,4 3,1 9,9 13,8 0,5 0,8 2,4 0,0 10.735
Vichuquén 65,9 0,8 12,0 13,3 0,3 0,6 7,0 0,0 1.892
Distrito 17 55,9 13,1 18,7 9,1 0,6 0,4 2,1 0,0 271.401
Región del Maule 59,3 10,9 17,1 9,3 0,8 0,4 2,2 0,0 406.964
País 47,3 13,8 26,2 9,1 0,9 0,9 1,8 0,0 6.596.527

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.3 Viviendas ocupadas con moradores presentes según tipo, Censo 2024
Nivel Territorial Casa Departamento Vivienda tradicional indígena (ruka u otras) Pieza en casa antigua o conventillo Mediagua, mejora, vivienda de emergencia, rancho o choza Móvil (carpa, casa rodante o similar) Otro Tipo de vivienda particular Total
Talca 71.827 10.762 8 21 42 1 81 82.742
Constitución 12.821 4.432 2 10 70 0 39 17.374
Curepto 3.701 2 0 0 19 0 27 3.749
Empedrado 1.455 0 0 0 0 0 3 1.458
Maule 20.112 5 1 2 17 1 24 20.162
Pelarco 3.165 2 0 2 6 0 16 3.191
Pencahue 3.375 1 0 0 4 0 7 3.387
Río Claro 5.019 2 1 4 13 0 15 5.054
San Clemente 16.276 4 0 9 23 1 63 16.376
San Rafael 3.850 3 0 2 12 1 16 3.884
Curicó 52.883 2.746 3 33 103 5 122 55.895
Hualañé 3.968 10 0 1 16 0 7 4.002
Licantén 2.564 1 0 0 44 0 6 2.615
Molina 16.845 5 3 4 26 2 58 16.943
Rauco 3.975 1 0 1 12 1 9 3.999
Romeral 5.893 2 0 6 13 1 82 5.997
Sagrada Familia 6.595 1 0 3 43 0 11 6.653
Teno 10.491 1 1 4 23 3 25 10.548
Vichuquén 1.856 0 0 3 8 0 8 1.875
Distrito 17 246.671 17.980 19 105 494 16 619 265.904
Región del Maule 378.321 19.529 34 181 688 30 1.097 399.880
País 5.040.254 1.274.376 1.237 45.788 19.936 1.323 25.258 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.4 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad de las paredes exteriores, Censo 2024
Nivel Territorial Hormigón armado Albañilería: bloque de cemento, ladrillo o piedra Tabique forrado por ambas caras (madera o acero) Tabique sin forro interior (madera u otro) Adobe, barro, pirca, quincha u otro material artesanal Materiales precarios o de desecho: cartón, sacos, trozos de latas o plásticos, etc. No respuesta Total
Talca 18.618 55.824 6.201 790 1.249 51 9 82.742
Constitución 3.046 7.066 6.415 500 325 21 1 17.374
Curepto 240 1.449 1.275 200 580 5 0 3.749
Empedrado 115 654 558 36 91 4 0 1.458
Maule 4.232 11.357 3.932 403 214 23 1 20.162
Pelarco 281 1.103 1.424 96 276 10 1 3.191
Pencahue 112 1.345 1.591 91 243 4 1 3.387
Río Claro 284 2.031 2.103 184 443 7 2 5.054
San Clemente 1.103 8.917 4.564 538 1.237 17 0 16.376
San Rafael 144 1.935 1.483 62 248 12 0 3.884
Curicó 6.780 41.413 6.292 624 739 44 3 55.895
Hualañé 446 1.907 1.247 155 235 11 1 4.002
Licantén 214 966 1.140 149 145 1 0 2.615
Molina 1.077 12.585 2.448 287 518 28 0 16.943
Rauco 80 2.638 1.031 114 127 8 1 3.999
Romeral 195 3.514 1.916 148 209 14 1 5.997
Sagrada Familia 239 3.930 1.932 321 228 2 1 6.653
Teno 388 6.054 3.388 413 275 30 0 10.548
Vichuquén 36 529 1.003 65 240 2 0 1.875
Distrito 17 37.630 165.217 49.943 5.176 7.622 294 22 265.904
Región del Maule 47.674 246.750 80.755 8.556 15.590 519 36 399.880
País 1.499.949 2.754.185 1.854.738 176.313 106.790 14.752 1.445 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.5 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad del techo, Censo 2024
Nivel Territorial Tejas o tejuelas de arcilla, metálicas, de cemento, de madera, asfálticas o plásticas Losa hormigón Planchas metálicas de zinc, cobre, etc. Planchas de fibrocemento tipo pizarreño Fonolita o plancha de fieltro embreado Paja, coirón, totora o caña Materiales precarios o de desecho: cartón, sacos, trozos de latas o plásticos, etc. Sin cubierta sólida de techo No respuesta Total
Talca 14.012 7.191 43.879 17.510 99 8 29 5 9 82.742
Constitución 1.398 2.640 12.332 977 17 1 6 1 2 17.374
Curepto 474 1 2.926 341 7 0 0 0 0 3.749
Empedrado 121 0 1.249 87 0 0 1 0 0 1.458
Maule 2.352 67 13.598 4.103 29 2 8 2 1 20.162
Pelarco 397 5 2.581 204 2 1 1 0 0 3.191
Pencahue 491 10 2.806 75 2 1 2 0 0 3.387
Río Claro 240 9 4.308 481 12 1 2 0 1 5.054
San Clemente 1.049 22 13.141 2.144 14 1 3 0 2 16.376
San Rafael 268 11 3.174 426 5 0 0 0 0 3.884
Curicó 7.375 1.832 36.463 10.103 81 4 26 2 9 55.895
Hualañé 351 2 3.268 369 9 0 2 1 0 4.002
Licantén 207 5 2.002 394 5 0 1 1 0 2.615
Molina 891 36 12.358 3.623 20 2 12 1 0 16.943
Rauco 346 7 3.155 477 9 2 1 2 0 3.999
Romeral 445 13 4.805 724 9 0 1 0 0 5.997
Sagrada Familia 489 5 5.672 474 11 0 1 0 1 6.653
Teno 654 3 8.922 945 9 2 12 0 1 10.548
Vichuquén 381 1 1.007 481 1 0 3 0 1 1.875
Distrito 17 31.941 11.860 177.646 43.938 341 25 111 15 27 265.904
Región del Maule 45.202 12.800 278.257 62.859 500 39 159 23 41 399.880
País 1.069.613 958.191 3.658.013 699.395 10.847 1.090 6.800 1.872 2.351 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.6 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad del piso, Censo 2024
Nivel Territorial Parquet, piso flotante, cerámico, madera, alfombra, flexit, cubrepiso u otro similar; sobre radier o vigas de madera Radier sin revestimiento Baldosa de cemento Capa de cemento sobre tierra Tierra No respuesta Total
Talca 79.709 1.421 1.248 275 78 11 82.742
Constitución 16.793 194 282 67 35 3 17.374
Curepto 3.066 352 126 89 116 0 3.749
Empedrado 1.369 69 10 2 8 0 1.458
Maule 18.982 738 260 147 32 3 20.162
Pelarco 2.821 229 71 55 15 0 3.191
Pencahue 3.029 237 60 25 36 0 3.387
Río Claro 4.257 290 277 200 27 3 5.054
San Clemente 14.220 1.309 403 352 92 0 16.376
San Rafael 3.379 318 138 30 17 2 3.884
Curicó 52.927 1.201 1.134 548 71 14 55.895
Hualañé 3.637 192 61 87 24 1 4.002
Licantén 2.501 49 36 19 9 1 2.615
Molina 15.299 664 621 321 38 0 16.943
Rauco 3.488 235 89 152 33 2 3.999
Romeral 5.488 274 136 89 10 0 5.997
Sagrada Familia 5.949 427 112 151 13 1 6.653
Teno 9.540 520 260 192 36 0 10.548
Vichuquén 1.709 104 17 26 19 0 1.875
Distrito 17 248.163 8.823 5.341 2.827 709 41 265.904
Región del Maule 369.861 15.427 8.402 4.811 1.313 66 399.880
País 6.036.357 145.177 143.611 63.853 17.010 2.164 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.7 Viviendas ocupadas con moradores presentes según origen del agua, Censo 2024
Nivel Territorial Red pública Pozo o noria Camión aljibe Río, vertiente, estero, canal, lago, agua lluvia, etc. No respuesta Total
Talca 80.526 2.014 166 31 5 82.742
Constitución 14.854 1.105 566 847 2 17.374
Curepto 2.717 472 84 476 0 3.749
Empedrado 932 298 71 157 0 1.458
Maule 18.737 1.280 102 40 3 20.162
Pelarco 2.603 392 180 16 0 3.191
Pencahue 2.349 547 267 224 0 3.387
Río Claro 4.378 556 53 67 0 5.054
San Clemente 14.837 782 313 444 0 16.376
San Rafael 2.927 740 204 12 1 3.884
Curicó 53.576 1.981 188 140 10 55.895
Hualañé 3.428 304 231 38 1 4.002
Licantén 2.049 178 222 166 0 2.615
Molina 15.851 934 47 109 2 16.943
Rauco 3.435 400 116 48 0 3.999
Romeral 5.481 345 131 40 0 5.997
Sagrada Familia 6.088 511 38 16 0 6.653
Teno 9.247 986 255 59 1 10.548
Vichuquén 1.068 462 191 154 0 1.875
Distrito 17 245.083 14.287 3.425 3.084 25 265.904
Región del Maule 360.575 28.118 5.731 5.407 49 399.880
País 5.914.136 263.309 131.141 98.243 1.343 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.8 Viviendas ocupadas con moradores presentes según fuente de energía eléctrica, Censo 2024
Nivel Territorial Red pública Generador con diésel o bencina Placa solar Energía eólica (viento) Otro No tiene energía eléctrica No respuesta Total
Talca 82.409 84 109 10 55 62 13 82.742
Constitución 17.118 32 85 0 66 72 1 17.374
Curepto 3.672 8 21 0 7 41 0 3.749
Empedrado 1.415 8 25 0 0 10 0 1.458
Maule 20.032 24 20 0 30 52 4 20.162
Pelarco 3.146 8 8 0 8 19 2 3.191
Pencahue 3.308 16 32 1 13 17 0 3.387
Río Claro 4.970 21 10 0 27 24 2 5.054
San Clemente 16.170 28 68 1 42 63 4 16.376
San Rafael 3.830 12 15 0 13 12 2 3.884
Curicó 55.580 64 93 4 50 101 3 55.895
Hualañé 3.898 24 53 0 8 18 1 4.002
Licantén 2.563 6 12 0 14 20 0 2.615
Molina 16.782 36 55 0 7 63 0 16.943
Rauco 3.930 14 20 1 5 29 0 3.999
Romeral 5.898 18 42 0 12 27 0 5.997
Sagrada Familia 6.578 4 20 0 19 29 3 6.653
Teno 10.340 27 53 5 54 69 0 10.548
Vichuquén 1.809 9 31 0 6 20 0 1.875
Distrito 17 263.448 443 772 22 436 748 35 265.904
Región del Maule 395.661 771 1.328 32 680 1.347 61 399.880
País 6.316.147 16.021 32.343 695 16.430 24.917 1.619 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.9 Viviendas ocupadas con moradores presentes según nivel de hacinamiento, Censo 2024
Nivel territorial Vivienda sin hacinamiento Vivienda con hacinamiento medio Vivienda con hacinamiento crítico No respuesta Total
Talca 79.002 3.520 217 3 82.742
Constitución 16.511 809 53 1 17.374
Curepto 3.580 158 11 0 3.749
Empedrado 1.386 68 4 0 1.458
Maule 18.820 1.251 87 4 20.162
Pelarco 3.007 179 5 0 3.191
Pencahue 3.233 147 7 0 3.387
Río Claro 4.759 283 12 0 5.054
San Clemente 15.332 983 59 2 16.376
San Rafael 3.646 217 21 0 3.884
Curicó 53.005 2.692 196 2 55.895
Hualañé 3.811 178 12 1 4.002
Licantén 2.477 134 4 0 2.615
Molina 15.820 1.061 62 0 16.943
Rauco 3.761 225 13 0 3.999
Romeral 5.634 346 17 0 5.997
Sagrada Familia 6.253 384 16 0 6.653
Teno 9.918 596 34 0 10.548
Vichuquén 1.795 80 0 0 1.875
Distrito 17 251.750 13.311 830 13 265.904
Región del Maule 378.152 20.451 1.249 28 399.880
País 6.039.952 330.955 36.231 1.034 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.10 Hogares según sexo del jefe de hogar, Censo 2024
Jefatura de hogar
Nivel territorial Hombre Mujer Total hogares % jefa de hogar Mujer
Talca 41.832 43.095 84.927 50,7
Constitución 9.650 7.904 17.554 45,0
Curepto 2.166 1.622 3.788 42,8
Empedrado 892 571 1.463 39,0
Maule 10.229 10.170 20.399 49,9
Pelarco 1.990 1.257 3.247 38,7
Pencahue 2.120 1.301 3.421 38,0
Río Claro 3.188 1.942 5.130 37,9
San Clemente 9.519 7.135 16.654 42,8
San Rafael 2.104 1.819 3.923 46,4
Curicó 28.730 28.591 57.321 49,9
Hualañé 2.258 1.808 4.066 44,5
Licantén 1.398 1.268 2.666 47,6
Molina 8.583 8.717 17.300 50,4
Rauco 2.253 1.819 4.072 44,7
Romeral 3.224 2.889 6.113 47,3
Sagrada Familia 4.084 2.646 6.730 39,3
Teno 5.972 4.763 10.735 44,4
Vichuquén 1.126 766 1.892 40,5
Distrito 17 141.318 130.083 271.401 47,9
Región del Maule 212.310 194.654 406.964 47,8
País 3.306.797 3.289.730 6.596.527 49,9

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024

6.11 Cantidad de Campamentos y hogares. Año 2024
Nivel territorial Cantidad de campamentos Cantidad de hogares
Constitución 12 213
Curepto -- --
Curicó 2 214
Empedrado 1 18
Hualañé -- --
Licantén -- --
Maule -- --
Molina 1 15
Pelarco -- --
Pencahue -- --
Rauco 1 10
Río Claro -- --
Romeral -- --
Sagrada Familia -- --
San Clemente -- --
San Rafael -- --
Talca 1 12
Teno 1 50
Vichuquén -- --
Distrito 17 19 532
Región del Maule 25 613
País 1.432 81.608

Fuente: Elaboración propia desde la base descargable del Catastro Nacional de Campamentos 2024, MINVU

7. Indicadores de Seguridad Ciudadana

La frecuencias y tasas de denuncia por delitos contra la vida o integridad de las personas, violencia intrafamiliar y asociados a drogas corresponden solamente a aquellos hechos delictivos denunciados formalmente por la ciudadanía ante unidades policiales; las cifras presentadas no contemplan los delitos de los cuales las policías toman conocimiento mientras ocurre el ilícito (detención en flagrancia). Los indicadores presentados fueron generados a partir de los datos obtenidos desde la Subsecretaría de prevención del delito (Ministerio del Interior), y las Proyecciones de población del INE.


7.1 Delitos contra la vida o integridad de las personas: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Talca 407 374 242.344 243.586 167,9 153,5
Constitución 62 73 50.646 50.677 122,4 144,0
Curepto 9 5 9.136 9.062 98,5 55,2
Empedrado 4 9 4.176 4.165 95,8 216,1
Maule 107 108 68.975 70.997 155,1 152,1
Pelarco 19 19 9.407 9.482 202,0 200,4
Pencahue 18 7 8.626 8.626 208,7 81,2
Río Claro 18 22 15.129 15.215 119,0 144,6
San Clemente 96 101 47.999 48.406 200,0 208,7
San Rafael 20 13 10.399 10.502 192,3 123,8
Curicó 458 376 171.589 173.473 266,9 216,7
Hualañé 17 15 10.225 10.219 166,3 146,8
Licantén 3 10 6.986 6.980 42,9 143,3
Molina 123 169 52.088 52.631 236,1 321,1
Rauco 24 26 11.753 11.871 204,2 219,0
Romeral 37 38 16.925 17.109 218,6 222,1
Sagrada Familia 29 27 19.754 19.813 146,8 136,3
Teno 80 59 31.885 32.128 250,9 183,6
Vichuquén 4 2 4.311 4.294 92,8 46,6
Distrito 17 1.535 1.453 792.353 799.236 193,7 181,8
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

7.2 Violencia Intrafamiliar: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Talca 407 374 242.344 243.586 167,9 153,5
Constitución 62 73 50.646 50.677 122,4 144,0
Curepto 9 5 9.136 9.062 98,5 55,2
Empedrado 4 9 4.176 4.165 95,8 216,1
Maule 107 108 68.975 70.997 155,1 152,1
Pelarco 19 19 9.407 9.482 202,0 200,4
Pencahue 18 7 8.626 8.626 208,7 81,2
Río Claro 18 22 15.129 15.215 119,0 144,6
San Clemente 96 101 47.999 48.406 200,0 208,7
San Rafael 20 13 10.399 10.502 192,3 123,8
Curicó 458 376 171.589 173.473 266,9 216,7
Hualañé 17 15 10.225 10.219 166,3 146,8
Licantén 3 10 6.986 6.980 42,9 143,3
Molina 123 169 52.088 52.631 236,1 321,1
Rauco 24 26 11.753 11.871 204,2 219,0
Romeral 37 38 16.925 17.109 218,6 222,1
Sagrada Familia 29 27 19.754 19.813 146,8 136,3
Teno 80 59 31.885 32.128 250,9 183,6
Vichuquén 4 2 4.311 4.294 92,8 46,6
Distrito 17 1.535 1.453 792.353 799.236 193,7 181,8
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

7.3 Delitos asociados a Drogas: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Talca 407 374 242.344 243.586 167,9 153,5
Constitución 62 73 50.646 50.677 122,4 144,0
Curepto 9 5 9.136 9.062 98,5 55,2
Empedrado 4 9 4.176 4.165 95,8 216,1
Maule 107 108 68.975 70.997 155,1 152,1
Pelarco 19 19 9.407 9.482 202,0 200,4
Pencahue 18 7 8.626 8.626 208,7 81,2
Río Claro 18 22 15.129 15.215 119,0 144,6
San Clemente 96 101 47.999 48.406 200,0 208,7
San Rafael 20 13 10.399 10.502 192,3 123,8
Curicó 458 376 171.589 173.473 266,9 216,7
Hualañé 17 15 10.225 10.219 166,3 146,8
Licantén 3 10 6.986 6.980 42,9 143,3
Molina 123 169 52.088 52.631 236,1 321,1
Rauco 24 26 11.753 11.871 204,2 219,0
Romeral 37 38 16.925 17.109 218,6 222,1
Sagrada Familia 29 27 19.754 19.813 146,8 136,3
Teno 80 59 31.885 32.128 250,9 183,6
Vichuquén 4 2 4.311 4.294 92,8 46,6
Distrito 17 1.535 1.453 792.353 799.236 193,7 181,8
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

8. Información Electoral

Valores obtenidos desde la información puesta a disposición por el Servicio Electoral de Chile (SERVEL) como el padrón y los votantes en la Elecciones Generales primera vuelta y la Elección en Segunda vuelta para Presidente de la República. En particular, se entrega el número de electores habilitados para sufragar según unidad territorial (padrón); el número de personas que efectivamente concurrió a votar, y en base a estos datos el porcentaje de participación.


8.1 Padrón, votantes (n°) y participación (%), Elecciones generales 2025
Nivel territorial Padrón Votantes Participación %
Talca 192.021 172.721 90,0
Constitución 40.537 36.487 90,0
Curepto 10.060 9.048 89,9
Empedrado 4.238 3.897 92,0
Maule 31.887 29.775 93,4
Pelarco 9.740 8.954 91,9
Pencahue 10.244 9.489 92,6
Río Claro 13.112 12.291 93,7
San Clemente 40.456 36.982 91,4
San Rafael 9.767 9.106 93,2
Curicó 128.583 116.116 90,3
Hualañé 10.118 9.252 91,4
Licantén 10.118 9.252 91,4
Molina 42.127 38.662 91,8
Rauco 42.127 38.662 91,8
Romeral 15.066 14.028 93,1
Sagrada Familia 16.967 15.884 93,6
Teno 27.042 25.132 92,9
Vichuquén 4.923 4.470 90,8
Distrito 17 624.485 568.503 91,0
Región del Maule 950.226 861.825 90,7
País 15.779.102 13.476.376 85,4

Fuente: Resultados Provisorios de Participación en elecciones generales de presidente de la República, Senadores y Diputados. Valor nacional considera voto extranjero. Datos del 24-11-2025

8.2 Padrón, votantes (n°) y participación (%), 2da vuelta presidencial, 2025
Nivel territorial Padrón Votantes Participación %
Talca 192.021 172.395 89,8
Constitución 40.537 36.781 90,7
Curepto 10.060 9.010 89,6
Empedrado 4.238 3.894 91,9
Maule 31.887 29.759 93,3
Pelarco 9.740 8.966 92,1
Pencahue 10.244 9.492 92,7
Río Claro 13.112 12.265 93,5
San Clemente 40.456 37.004 91,5
San Rafael 9.767 9.148 93,7
Curicó 128.583 116.167 90,3
Hualañé 10.118 9.252 91,4
Licantén 6.956 6.202 89,2
Molina 42.127 38.632 91,7
Rauco 10.641 9.965 93,7
Romeral 15.066 14.009 93,0
Sagrada Familia 16.967 15.891 93,7
Teno 27.042 25.166 93,1
Vichuquén 4.923 4.398 89,3
Distrito 17 624.485 568.396 91,0
Región del Maule 950.226 861.477 90,7
País 15.779.102 13.432.761 85,1

Fuente: Resultados Provisorios de Participación en elección Segunda votación Presidente de la República. Valor nacional considera voto extranjero. Datos del 22-12-2025