Distrito N°18

Reporte Distrital 2026


Pertenece a Región del Maule
9° Circunscripción
Comunas Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas
Senadores Andrea Balladares Letelier, Beatriz Sánchez Muñoz, Cristian Vial Maceratta, Ignacio Urrutia Bonilla, Paulina Vodanovic Rojas
Diputados Consuelo Veloso Ávila, Cristian Menchaca Pinochet, Daniel Bustos Leal, Rodrigo Ramírez Parra

Tabla de contenidos

1. Demográficos

Indicadores obtenidos a partir del Censo 2024. Se muestra la población desagregada según sexo y grandes grupos de edad, así como indicadores que dan cuenta tanto de la distribución territorial de la población laboralmente activa, como del envejecimiento poblacional (índice de masculinidad, índice de dependencia económica e índice de adultos mayores).


1.1 Distribución de la población por sexo, año 2024
Frecuencia (n°) Distribución porcentual (%))
Nivel territorial Hombre Mujer Población total Hombre Mujer % de población, sobre total de población regional
Cauquenes 20.295 22.503 42.798 47,4 52,6 3,8
Chanco 4.698 4.748 9.446 49,7 50,3 0,8
Pelluhue 4.158 4.420 8.578 48,5 51,5 0,8
Linares 46.158 50.586 96.744 47,7 52,3 8,6
Colbún 11.087 11.550 22.637 49,0 51,0 2,0
Longaví 16.598 16.701 33.299 49,8 50,2 3,0
Parral 21.848 23.475 45.323 48,2 51,8 4,0
Retiro 11.082 11.228 22.310 49,7 50,3 2,0
San Javier 23.732 25.827 49.559 47,9 52,1 4,4
Villa Alegre 8.616 9.303 17.919 48,1 51,9 1,6
Yerbas Buenas 10.007 10.028 20.035 49,9 50,1 1,8
Distrito 18 178.279 190.369 368.648 48,4 51,6 32,8
Región del Maule 545.255 577.753 1.123.008 48,6 51,4 100,0
País 8.967.033 9.513.399 18.480.432 48,5 51,5 --

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.2 Distribución de la población por grandes grupos de edad, año 2024
Grandes grupos de edad (%)
Nivel territorial Población Infantil (0 a 14 años) Población en edad de trabajar (15 a 64 años) Adultos Mayores (65 años o más)
Cauquenes 17,6 63,7 18,7
Chanco 16,6 64,9 18,5
Pelluhue 17,5 62,5 20,0
Linares 18,3 66,0 15,7
Colbún 18,3 65,0 16,7
Longaví 17,5 66,0 16,5
Parral 18,2 64,7 17,1
Retiro 17,5 65,4 17,1
San Javier 19,1 65,6 15,3
Villa Alegre 18,1 64,0 17,9
Yerbas Buenas 18,2 66,1 15,6
Distrito 18 18,1 65,2 16,7
Región del Maule 18,1 66,6 15,2
País 17,7 68,3 14,0

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.3 Indicadores Demográficos: Índice de masculinidad, Índice de Dependencia Demográfica (IDD) , Índice de Adultos Mayores (IAM), años 2017 y 2024
Índice de Masculinidad (IM) Índice de Dependencia Demográfica (IDD) Índice de Adultos Mayores (IAM)
Nivel territorial 2017 2024 2017 2024 2017 2024
Cauquenes 91,4 90,2 56,7 57,1 83,0 106,2
Chanco 99,4 98,9 54,2 54,1 80,0 111,3
Pelluhue 98,9 94,1 58,2 59,9 83,9 114,7
Linares 91,3 91,2 50,1 51,6 60,0 85,8
Colbún 96,6 96,0 52,5 53,8 63,9 90,9
Longaví 102,9 99,4 48,9 51,5 65,6 93,9
Parral 93,9 93,1 53,8 54,6 66,1 93,9
Retiro 101,4 98,7 50,9 52,9 69,4 98,1
San Javier 93,4 91,9 51,7 52,5 62,8 80,2
Villa Alegre 94,5 92,6 53,4 56,1 73,5 99,0
Yerbas Buenas 101,9 99,8 49,6 51,2 58,1 85,7
Distrito 18 94,8 93,6 52,01 53,3 66,52 91,9
Región del Maule 95,9 94,4 48,6 50,1 60,3 83,9
País 95,9 94,3 45,9 46,5 56,9 79,0

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2017 y 2024, INE

1.4 Distribución de la población por área urbano/rural, año 2024
Área
Nivel Territorial Urbano Rural Total % de ruralidad
Cauquenes 33.404 9.394 42.798 21,9
Chanco 3.893 5.553 9.446 58,8
Pelluhue 4.060 4.518 8.578 52,7
Linares 76.244 20.500 96.744 21,2
Colbún 9.209 13.428 22.637 59,3
Longaví 9.244 24.055 33.299 72,2
Parral 32.318 13.005 45.323 28,7
Retiro 7.294 15.016 22.310 67,3
San Javier 35.885 13.674 49.559 27,6
Villa Alegre 10.450 7.469 17.919 41,7
Yerbas Buenas 6.386 13.649 20.035 68,1
Distrito 18 228.387 140.261 368.648 38,0
Región del Maule 801.626 321.382 1.123.008 28,6
País 16.018.474 2.461.958 18.480.432 13,3

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.5 Distribución de la población según país de nacimiento, año 2024
Nació en Chile
Nivel Territorial No No Respuesta Total % de migrantes
Cauquenes 42.120 592 86 42.798 1,4
Chanco 9.269 176 1 9.446 1,9
Pelluhue 8.328 217 33 8.578 2,5
Linares 93.945 2.354 445 96.744 2,4
Colbún 22.272 253 112 22.637 1,1
Longaví 32.774 447 78 33.299 1,3
Parral 44.386 840 97 45.323 1,9
Retiro 22.085 182 43 22.310 0,8
San Javier 48.432 918 209 49.559 1,9
Villa Alegre 17.642 194 83 17.919 1,1
Yerbas Buenas 19.812 149 74 20.035 0,7
Distrito 18 361.065 6.322 1.261 368.648 1,7
Región del Maule 1.076.234 42.349 4.425 1.123.008 3,8
País 16.758.721 1.608.650 113.061 18.480.432 8,7

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.6 Distribución de la población según pertenencia a pueblos originarios, año 2024
Perteneciente a algún pueblo indígena u originario
Nivel Territorial No No Respuesta Total % pueblo originario
Cauquenes 1.282 41.451 65 42.798 3,0
Chanco 332 9.113 1 9.446 3,5
Pelluhue 393 8.151 34 8.578 4,6
Linares 3.725 92.649 370 96.744 3,9
Colbún 1.225 21.310 102 22.637 5,4
Longaví 1.607 31.614 78 33.299 4,8
Parral 1.261 43.989 73 45.323 2,8
Retiro 675 21.591 44 22.310 3,0
San Javier 1.709 47.654 196 49.559 3,4
Villa Alegre 661 17.173 85 17.919 3,7
Yerbas Buenas 749 19.235 51 20.035 3,7
Distrito 18 13.619 353.930 1.099 368.648 3,7
Región del Maule 47.811 1.071.181 4.016 1.123.008 4,3
País 2.105.863 16.267.072 107.497 18.480.432 11,4

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

1.7 Distribución de la población de 5 años o más según discapacidad, año 2024
Discapacidad
Nivel Territorial No No Respuesta Total % discapacidad
Cauquenes 5.260 35.460 59 40.779 12,9
Chanco 1.299 7.766 1 9.066 14,3
Pelluhue 1.209 6.929 29 8.167 14,8
Linares 12.850 79.120 315 92.285 13,9
Colbún 3.044 18.451 63 21.558 14,1
Longaví 4.949 26.681 66 31.696 15,6
Parral 5.857 37.293 58 43.208 13,6
Retiro 3.171 18.073 39 21.283 14,9
San Javier 6.380 40.524 161 47.065 13,6
Villa Alegre 2.906 14.084 78 17.068 17,0
Yerbas Buenas 2.738 16.307 39 19.084 14,3
Distrito 18 49.663 300.688 908 351.259 14,1
Región del Maule 139.705 925.227 3.587 1.068.519 13,1
País 1.950.388 15.561.356 97.995 17.609.739 11,1

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

2. Grupos de población vulnerables

Este grupo de indicadores han sido extraídos del Registro Social de Hogares (RSH) y del Instituto de Previsión social IPS. Este registro constituye el sistema vigente de apoyo a la selección de beneficiarios de prestaciones sociales otorgadas por el Estado. Para ello se utiliza una base de datos compuesta por información aportada por los hogares, y por registros administrativos. A diciembre 2025 dicho registro contenía a 17.090.946 personas y a 9.153.769 hogares.


2.1 Porcentaje de Hogares con jefatura de hogar adulto mayor, Porcentaje de hogares con jefa de hogar mujer en el RSH, noviembre 2025
% respecto al total de hogares en el Registro Social de Hogares (RSH)
Nivel territorial Jefatura Adulto Mayor Jefatura Mujer Total de hogares en el RSH
Cauquenes 36,4 52,2 24.978
Chanco 37,3 42,8 5.144
Pelluhue 40,5 45,4 4.809
Linares 32,7 52,8 54.499
Colbún 32,8 48,9 14.282
Longaví 34,4 42,5 18.215
Parral 34,7 50,4 25.343
Retiro 35,7 43,8 12.379
San Javier 34,1 51,9 24.867
Villa Alegre 34,1 48,2 10.530
Yerbas Buenas 31,8 44,3 11.866
Distrito 18 34,2 49,5 206.912
Región del Maule 32,1 49,9 604.967
País 30,8 52,4 9.158.260

Fuente: Analista Digital de Información Social, ADIS

2.2 Cantidad de Beneficios de Protección Social: Ingreso Ético Familiar (nov 2025), Subsidio Discapacidad (dic 2025), Subsidio Familiar (dic 2025) y Bono Protección IEF (dic 2025)
Nivel territorial Ingreso Ético Familiar (IEF) Subsidio Discapacidad (SDM) Subsidio Familiar (SUF) Bono Protección IEF (BPIEF) Total
Cauquenes 238 155 4.083 337 4.813
Chanco 84 34 929 107 1.154
Pelluhue 73 18 816 120 1.027
Linares 612 341 7.919 753 9.625
Colbún 247 121 2.572 211 3.151
Longaví 240 107 3.761 291 4.399
Parral 283 163 4.186 357 4.989
Retiro 183 92 2.276 226 2.777
San Javier 195 149 4.628 253 5.225
Villa Alegre 103 54 1.751 175 2.083
Yerbas Buenas 132 90 2.029 192 2.443
Distrito 18 2.390 1.324 34.950 3.022 41.686
Región del Maule 6.431 4.247 92.041 7.758 110.477
País 79.086 50.407 1.197.369 97.288 1.424.150

Fuente: Estadísticas e infografías de Instituto de Previsión social IPS (https://www.ips.gob.cl/beneficios-de-proteccion-social-estadistica-nacional-y-regional)

2.3 Porcentaje de Personas presentes en el Registro Social de Hogares (RSH), según tramo de calificación socioeconómica (CSE), diciembre 2025
Tramo de Calificación Socioeconómica, personas presentes en RSH (dic 2025)
Nivel territorial 0% a 40% 41% a 50% 51% a 60% 61% a 70% 71% a 80% 81% a 90% 91% a 100% Personas en RSH (dic 2025)
Cauquenes 67,0 7,5 5,9 5,3 5,4 6,3 2,5 46.625
Chanco 73,1 7,3 4,5 4,5 3,9 5,1 1,7 9.855
Pelluhue 67,0 9,7 5,0 4,6 4,3 7,2 2,3 9.627
Linares 61,9 8,2 6,3 6,3 6,2 8,2 3,0 101.343
Colbún 68,1 7,4 5,6 5,3 5,4 6,1 2,0 25.248
Longaví 71,1 8,0 5,4 5,0 4,4 4,8 1,3 36.021
Parral 67,9 7,4 5,3 5,3 4,9 6,7 2,5 47.535
Retiro 71,1 7,5 5,4 5,1 4,7 4,6 1,6 23.844
San Javier 67,8 8,0 5,7 4,9 5,4 6,2 1,9 50.702
Villa Alegre 67,0 8,5 5,9 5,3 5,2 6,0 2,1 18.974
Yerbas Buenas 70,9 7,6 5,5 5,2 4,6 4,8 1,4 22.077
Distrito 18 67,0 7,9 5,7 5,4 5,3 6,5 2,2 391.851
Región del Maule 63,0 8,3 6,4 6,1 6,1 7,5 2,6 1.135.197
País 54,9 8,5 6,9 7,1 7,5 10,8 4,2 17.090.946

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia
Nota: la construcción del valor distrital utiliza los datos comunales, los cuales, en comunas con menos de 10 habitantes, no indican la cifra exacta de población, limitándose a señalar que la cifra se encuentra entre 1 y 9 habitantes (para efectos de protección de identidad de la población). En estos casos, se optó por utilizar el símbolo "-" para poder generar el cálculo de la cifra distrital; por tanto, dicha cifra, corresponde a una aproximación de la cifra real que maneja el ministerio.

2.4 Porcentaje de Hogares presentes en el Registro Social de Hogares (RSH), según tramo de calificación socioeconómica (CSE), diciembre 2025
Tramo de Calificación Socioeconómica, hogares presentes en RSH (dic 2025)
Nivel territorial 0% a 40% 41% a 50% 51% a 60% 61% a 70% 71% a 80% 81% a 90% 91% a 100% Total, hogares en RSH (dic 2025)
Cauquenes 62,9 7,3 6,3 6,2 6,2 7,5 3,6 24.974
Chanco 68,5 6,9 5,4 5,7 4,7 6,4 2,4 5.144
Pelluhue 63,8 8,8 5,6 5,2 5,0 8,3 3,2 4.805
Linares 57,7 7,7 6,8 7,2 7,0 9,4 4,1 54.476
Colbún 62,8 6,8 6,2 6,5 6,7 7,9 3,0 14.281
Longaví 66,1 7,6 6,2 6,3 5,6 6,1 2,0 18.214
Parral 63,6 7,0 5,9 6,4 5,7 7,9 3,5 25.342
Retiro 66,1 7,2 6,0 6,3 6,1 6,1 2,2 12.374
San Javier 62,6 7,6 6,4 6,2 6,6 7,8 2,9 24.859
Villa Alegre 62,5 8,1 6,6 6,3 6,4 7,2 3,0 10.530
Yerbas Buenas 65,5 7,5 6,2 6,5 6,0 6,3 2,0 11.866
Distrito 18 62,3 7,5 6,3 6,5 6,3 7,8 3,2 206.865
Región del Maule 58,4 7,9 6,9 7,2 7,2 8,8 3,6 604.722
País 50,8 8,0 7,4 8,0 8,6 11,8 5,4 9.153.769

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia
Nota: la construcción del valor distrital utiliza los datos comunales, los cuales, en comunas con menos de 10 habitantes, no indican la cifra exacta de población, limitándose a señalar que la cifra se encuentra entre 1 y 9 habitantes (para efectos de protección de identidad de la población). En estos casos, se optó por utilizar el símbolo "-" para poder generar el cálculo de la cifra distrital; por tanto, dicha cifra, corresponde a una aproximación de la cifra real que maneja el ministerio.

3. Indicadores de Educación

Estos indicadores han sido generados a partir de las bases de Establecimientos y Matrícula del MINEDUC, Censo de Población y Vivienda 2024, del INE. Se presenta el número de establecimientos y matrícula escolar desagregada por dependencia administrativa; indicadores de matrícula promedio por establecimiento y años de escolaridad promedio de la población.


3.1 Número de establecimientos educacionales con matrícula y funcionando, según dependencia administrativa , año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Cauquenes 0 9 0 0 28 37
Chanco 0 0 0 0 15 15
Pelluhue 0 0 0 0 7 7
Linares 36 32 1 0 0 69
Colbún 14 4 0 0 0 18
Longaví 28 4 0 0 0 32
Parral 19 13 0 0 0 32
Retiro 20 5 0 0 0 25
San Javier 24 12 0 0 0 36
Villa Alegre 12 2 0 0 0 14
Yerbas Buenas 10 3 0 1 0 14
Distrito 18 163 84 1 1 50 299
Región del Maule 439 272 15 5 72 803
País 3.194 5.379 595 70 1.707 10.945

Fuente: MINEDUC

3.2 Matrícula en establecimientos funcionando, según dependencia administrativa, año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Cauquenes 0 3.036 0 0 6.102 9.138
Chanco 0 0 0 0 1.377 1.377
Pelluhue 0 0 0 0 1.613 1.613
Linares 9.598 14.201 840 0 0 24.639
Colbún 3.109 556 0 0 0 3.665
Longaví 4.051 1.079 0 0 0 5.130
Parral 4.165 5.112 0 0 0 9.277
Retiro 2.736 1.587 0 0 0 4.323
San Javier 4.987 6.599 0 0 0 11.586
Villa Alegre 2.030 200 0 0 0 2.230
Yerbas Buenas 1.954 254 0 355 0 2.563
Distrito 18 32.630 32.624 840 355 9.092 75.541
Región del Maule 93.494 104.419 11.013 2.949 13.785 225.660
País 790.189 1.910.048 345.908 44.538 451.100 3.541.783

Fuente: MINEDUC

3.3 Matrícula promedio por Establecimiento, según dependencia administrativa, año 2025
Dependencia Administrativa
Nivel territorial Municipal Particular Subvencionado Particular Pagado Corporación de Administración Delegada Servicio Local de Educación Total
Cauquenes -- 337,3 -- -- 217,9 247,0
Chanco -- -- -- -- 91,8 91,8
Pelluhue -- -- -- -- 230,4 230,4
Linares 266,6 443,8 840,0 -- -- 357,1
Colbún 222,1 139,0 -- -- -- 203,6
Longaví 144,7 269,8 -- -- -- 160,3
Parral 219,2 393,2 -- -- -- 289,9
Retiro 136,8 317,4 -- -- -- 172,9
San Javier 207,8 549,9 -- -- -- 321,8
Villa Alegre 169,2 100,0 -- -- -- 159,3
Yerbas Buenas 195,4 84,7 -- 355,0 -- 183,1
Distrito 18 200,2 388,4 840,0 355,0 181,8 252,6
Región del Maule 213,0 383,9 734,2 589,8 191,5 281,0
País 247,4 355,1 581,4 636,3 264,3 323,6

Fuente: Cálculo propio en base a datos MINEDUC
Nota: El cálculo corresponde a la razón (cociente) entre la matrícula y el n° de establecimientos, para el año, dependencia administrativa y unidades territoriales señaladas en la tabla. El término "promedio" utilizado en el título, se ha empleado con la finalidad de facilitar al lector la interpretación de los contenidos.

3.4 Años de escolaridad promedio de la población, año 2024
Nivel Territorial Años de escolaridad promedio
Cauquenes 9,1
Chanco 8,4
Pelluhue 9,3
Linares 9,8
Colbún 8,8
Longaví 8,3
Parral 9,1
Retiro 8,4
San Javier 9,0
Villa Alegre 8,8
Yerbas Buenas 8,4
Distrito 18 9,1
Región del Maule 9,5
País 10,4

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2024, INE

4. Indicadores de Salud

En el ámbito de la Salud, los indicadores presentados tienen relación con población según sistema de salud, cantidad de establecimientos de salud y estimación de población en atención primaria. Los datos han sido generados a partir de las bases de datos de establecimientos del MINSAL; Población 2024 del Censo de población y vivienda del INE, y del Registro Social de Hogares (RSH).


4.1 Porcentaje de personas adscritas a FONASA o ISAPRE, respecto del total de personas presentes en el Registro Social de Hogares. Junio 2025
Nivel territorial FONASA ISAPRE FONASA/ISAPRE
Cauquenes 90,7 3,0 93,7
Chanco 92,5 1,8 94,3
Colbún 93,7 2,4 96,1
Linares 89,2 4,2 93,5
Longaví 93,9 1,3 95,2
Parral 91,1 3,2 94,3
Pelluhue 91,2 2,8 94,0
Retiro 94,3 1,6 95,9
San Javier 92,7 2,4 95,1
Villa Alegre 92,8 2,2 95,0
Yerbas Buenas 94,7 1,3 96,0
Distrito 18 91,7 2,8 94,5
Región del Maule 91,1 4,0 95,1
País 86,5 8,2 94,7

Fuente: Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia

4.2 Establecimientos de salud por tipo, vigentes al 25-11-2025
Número de Establecimientos, 25/11/2025
Tipo de Establecimiento de salud Distrito Región País
Atención Remota 0 0 2
Centro Comunitario de Salud Familiar (CECOSF) 12 24 297
Centro Comunitario de Salud Mental (COSAM) 1 5 105
Centro Corporación para la Nutrición Infantil (CONIN) 0 0 5
Centro de Apoyo Comunitario para personas con Demencia 0 0 8
Centro de Díagnóstico Terapeútico Privado 1 11 87
Centro de Diálisis 7 14 107
Centro de Especialidades Primarias 0 1 9
Centro de Referencia de Salud (CRS) 0 0 10
Centro de Regulación Médica de las Urgencias (SAMU) 0 0 1
Centro de Rehabilitación 1 3 7
Centro de Salud de Atención Cerrada para Personas Privadas de Libertad 0 0 1
Centro de Salud Familiar (CESFAM) 15 47 604
Centro de Salud Mental 0 0 1
Centro de Salud Privado 27 97 801
Centro de Salud Público 0 0 2
Centro de Tratamiento de Adicciones (CTA) 0 0 2
Centro Radiológico 0 1 1
Centros de Díagnóstico Terapéutico (CDT) 0 3 6
Clínica 0 4 156
Clínica Dental 9 30 324
Clínica Dental Móvil 0 0 2
Consultorio General Rural (CGR) 0 0 14
Consultorio General Urbano (CGU) 0 0 1
Dirección Servicio de Salud 0 1 29
Dispositivo Incorporado por Crisis Sanitaria 0 1 9
Estación Médica Rural (EMR) 0 0 1
Hospital 5 13 227
Hospital de Día Adulto 0 0 3
Hospital de Día Infanto Adolescente 0 0 3
Laboratorio Clínico 11 34 370
Oficina Sanitaria 0 0 3
Policlínico Funcionarios (Minería) 0 0 18
Posta de Salud Rural (PSR) 78 160 1.113
Programa de Reparación y Atención Integral de Salud (PRAIS) 0 1 29
Puesto de Atención Médica Especializado (PAME) Incorporado por Crisis Sanitaria 0 0 2
Sala Externa de Toma de Muestras (SETM) 1 1 84
Salud Ambiental 0 0 1
SAPU Dental 0 0 1
Servicio de Atención Primaria de Urgencia (SAPU) 3 7 232
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad (SAR) 4 11 98
Servicio de Urgencia Rural (SUR) 7 28 173
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica (UAPO) 0 0 1
Unidad de Procedimientos Móvil 0 4 48
Unidad de Salud Funcionarios 0 1 29
Vacunatorio 3 8 118
Total general 185 510 5.146

Fuente: DEIS, MINSAL

4.3 Número de habitantes estimados que podrían hacer uso de los establecimientos de salud de atención primaria, al 25 de noviembre de 2025
N° habitantes por establecimiento de atención primaria
Tipo de establecimiento Distrito Región País
Centro Comunitario de Salud Familiar (CECOSF) 30.721 46.792 62.224
Centro de Salud Familiar (CESFAM) 24.577 23.894 30.597
Centro de Salud Privado 13.654 11.577 23.072
Centro de Salud Público -- -- 9.240.216
Clínica Dental 40.961 37.434 57.038
Consultorio General Rural (CGR) -- -- 1.320.031
Consultorio General Urbano (CGU) -- -- 18.480.432
Dispositivo Incorporado por Crisis Sanitaria -- 1.123.008 2.053.381
Laboratorio Clínico 33.513 33.030 49.947
Posta de Salud Rural (PSR) 4.726 7.019 16.604
Servicio de Atención Primaria de Urgencia (SAPU) 122.883 160.430 79.657
Servicio de Atención Primaria de Urgencia de Alta Resolutividad (SAR) 92.162 102.092 188.576
Servicio de Urgencia Rural (SUR) 52.664 40.107 106.823
Unidad de Atención Primaria Oftalmológica (UAPO) -- -- 18.480.432
Vacunatorio 122.883 140.376 156.614
Total general 1.993 2.202 3.591

Cálculo propio, base de datos Deis, Minsal y Censo 2024 INE
Nota: Los servicios de Atención Primaria, son los servicios de primer contacto de tipo promocional, preventivo, curativo y de rehabilitación para la población inscrita, que se encuentran contenidos en el Plan de Salud Familiar (PSF), en el Régimen de Garantías Explicitas en Salud (GES) y en los programas de reforzamiento. Los "establecimientos de atención primaria" considerados en la presente clasificación, son los que DEIS designa exclusivamente como tal en su listado de establecimientos. El indicador presentado tiene como finalidad mostrar una noción del número de habitantes que, potencialmente podría hacer uso de un determinado tipo de establecimiento de atención primaria en el distrito, en comparación con la situación regional y nacional. El cálculo corresponde a la cantidad de habitantes dividido por el número de establecimientos de salud primaria para cada nivel territorial.

5. Indicadores de Trabajo y Previsión Social

Estos indicadores son obtenidos a partir de datos disponibles en la Superintendencia de Pensiones, el Registro Social de Hogares (RSH) y de población según el Censo 2024 del INE. Se presenta el número de afiliados a AFP y la cantidad de cotizantes en el Seguro de Cesantía.


5.1 Número de afiliados a A.F.P. al 31 de octubre de 2025 y población de 15 años o más según Censo 2024.
Nivel territorial N° afiliados a AFP, octubre 2025 Población de 15 años o mas al 2024 Porcentaje (%) de afiliación a AFP, en población 15 años o más
Cauquenes 30.159 35.258 85,5
Chanco 5.967 7.877 75,8
Pelluhue 4.482 7.081 63,3
Linares 88.587 79.023 112,1
Colbún 13.884 18.488 75,1
Longaví 22.667 27.463 82,5
Parral 33.600 37.073 90,6
Retiro 13.735 18.416 74,6
San Javier 33.778 40.090 84,3
Villa Alegre 10.613 14.682 72,3
Yerbas Buenas 11.702 16.381 71,4
Distrito 18 269.174 301.832 89,2
Región del Maule 887.498 919.278 96,5
País 15.549.788 15.205.784 102,3

Fuente: Cálculo propio, en base a Datos de afiliados, cotizantes, pensionados y fallecidos, actualizada a octubre 2025 de la Superintendencia de Pensiones y población del Censo 2024. https://www.spensiones.cl/apps/aficomuna.php

5.2 Personas entre 18 y 64 años, presentes en el Registro Social de Hogares, que cotizan en el seguro de cesantía. Junio 2025
Nivel Territorial N° de cotizantes de 18 a 64 años Población de 18 años o más en el RSH % cotizantes 18-64 años en RSH
Cauquenes 7.942 36.804 21,6
Chanco 1.608 7.917 20,3
Pelluhue 1.146 7.759 14,8
Linares 21.980 79.417 27,7
Colbún 5.967 19.651 30,4
Longaví 8.084 28.442 28,4
Parral 9.404 37.413 25,1
Retiro 4.774 18.751 25,5
San Javier 11.576 38.704 29,9
Villa Alegre 4.350 14.830 29,3
Yerbas Buenas 5.204 17.248 30,2
Distrito 18 82.035 306.936 26,7
Región del Maule 266.893 891.138 29,9
País 4.396.160 13.506.155 32,5

Fuente: Calculo propio en base a la información del Banco Integrado de Datos, BIDAT, Ministerio de Desarrollo Social y Familia

6. Indicadores de Vivienda

Los Indicadores de vivienda son obtenidos del Censo de Población y Vivienda 2024 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE) y del Catastro de Campamentos del Ministerio de Vivienda (MINVU). Se presenta el número de viviendas según área urbano/rural, según tenencia, tipo de vivienda, indicadores de materialidad, servicios básicos, viviendas según hacinamiento, por sexo del jefe de hogar, así como el número de campamentos y el número de hogares presentes en este tipo de asentamientos.


6.1 Viviendas censadas según área urbana/rural, Censo 2024
Viviendas por Área
Nivel territorial Urbanas Rurales Total Viviendas
Cauquenes 14.779 5.459 20.238
Chanco 1.667 2.775 4.442
Pelluhue 4.106 3.637 7.743
Linares 30.645 10.735 41.380
Colbún 3.869 6.714 10.583
Longaví 3.513 10.620 14.133
Parral 13.761 7.033 20.794
Retiro 3.115 7.034 10.149
San Javier 14.800 7.433 22.233
Villa Alegre 4.673 3.491 8.164
Yerbas Buenas 2.413 5.675 8.088
Distrito 18 97.341 70.606 167.947
Región del Maule 326.922 159.728 486.650
País 6.344.360 1.298.356 7.642.716

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024

6.2 Distribución de los hogares según tenencia de la vivienda que ocupa, Censo 2024
Nivel Territorial Propia pagada Propia pagándose Arrendada Cedida Usufructo: solo uso y goce Ocupada de hecho Propiedad en sucesión o litigio No respuesta Total
Cauquenes 65,8 5,3 15,6 8,0 0,8 0,3 4,1 0,0 16.190
Chanco 72,9 0,7 9,8 11,8 0,6 0,2 4,0 0,0 3.485
Pelluhue 71,4 1,0 14,4 10,4 0,9 0,3 1,7 0,1 3.484
Linares 56,9 12,1 19,0 8,6 1,1 0,4 2,0 0,0 35.110
Colbún 72,2 2,5 10,5 10,4 1,5 0,5 2,4 0,0 8.220
Longaví 76,1 0,9 8,2 11,4 1,5 0,4 1,4 0,0 11.995
Parral 65,9 6,6 15,0 9,1 1,1 0,3 2,0 0,0 17.034
Retiro 75,6 1,0 7,6 12,7 0,9 0,3 1,9 0,0 8.218
San Javier 65,0 9,6 12,9 9,1 0,5 0,3 2,6 0,0 18.058
Villa Alegre 69,2 4,9 9,8 11,0 0,8 0,4 3,9 0,0 6.674
Yerbas Buenas 74,6 1,0 8,1 11,7 1,3 0,8 2,5 0,0 7.095
Distrito 18 66,3 6,5 13,7 9,7 1,0 0,4 2,4 0,0 135.563
Región del Maule 59,3 10,9 17,1 9,3 0,8 0,4 2,2 0,0 406.964
País 47,3 13,8 26,2 9,1 0,9 0,9 1,8 0,0 6.596.527

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.3 Viviendas ocupadas con moradores presentes según tipo, Censo 2024
Nivel Territorial Casa Departamento Vivienda tradicional indígena (ruka u otras) Pieza en casa antigua o conventillo Mediagua, mejora, vivienda de emergencia, rancho o choza Móvil (carpa, casa rodante o similar) Otro Tipo de vivienda particular Total
Cauquenes 15.763 210 1 1 17 1 39 16.032
Chanco 3.336 1 1 1 5 0 90 3.434
Pelluhue 3.430 0 1 1 7 1 10 3.450
Linares 33.532 880 3 40 38 5 138 34.636
Colbún 8.093 3 0 5 18 0 18 8.137
Longaví 11.760 4 1 2 29 0 22 11.818
Parral 16.497 280 3 8 27 2 39 16.856
Retiro 8.118 3 0 2 15 1 14 8.153
San Javier 17.574 164 4 12 15 3 79 17.851
Villa Alegre 6.581 2 1 2 11 0 14 6.611
Yerbas Buenas 6.966 2 0 2 12 1 15 6.998
Distrito 18 131.650 1.549 15 76 194 14 478 133.976
Región del Maule 378.321 19.529 34 181 688 30 1.097 399.880
País 5.040.254 1.274.376 1.237 45.788 19.936 1.323 25.258 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.4 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad de las paredes exteriores, Censo 2024
Nivel Territorial Hormigón armado Albañilería: bloque de cemento, ladrillo o piedra Tabique forrado por ambas caras (madera o acero) Tabique sin forro interior (madera u otro) Adobe, barro, pirca, quincha u otro material artesanal Materiales precarios o de desecho: cartón, sacos, trozos de latas o plásticos, etc. No respuesta Total
Cauquenes 821 10.864 3.200 396 706 42 3 16.032
Chanco 87 1.505 1.195 107 538 2 0 3.434
Pelluhue 219 1.564 1.315 106 238 7 1 3.450
Linares 4.475 21.918 5.841 746 1.605 48 3 34.636
Colbún 161 4.558 2.382 198 824 14 0 8.137
Longaví 283 6.660 3.409 371 1.073 22 0 11.818
Parral 1.935 10.303 3.762 370 463 22 1 16.856
Retiro 537 4.406 2.544 241 407 17 1 8.153
San Javier 1.204 11.858 3.271 409 1.085 21 3 17.851
Villa Alegre 108 4.307 1.502 143 533 17 1 6.611
Yerbas Buenas 214 3.590 2.391 293 496 13 1 6.998
Distrito 18 10.044 81.533 30.812 3.380 7.968 225 14 133.976
Región del Maule 47.674 246.750 80.755 8.556 15.590 519 36 399.880
País 1.499.949 2.754.185 1.854.738 176.313 106.790 14.752 1.445 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.5 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad del techo, Censo 2024
Nivel Territorial Tejas o tejuelas de arcilla, metálicas, de cemento, de madera, asfálticas o plásticas Losa hormigón Planchas metálicas de zinc, cobre, etc. Planchas de fibrocemento tipo pizarreño Fonolita o plancha de fieltro embreado Paja, coirón, totora o caña Materiales precarios o de desecho: cartón, sacos, trozos de latas o plásticos, etc. Sin cubierta sólida de techo No respuesta Total
Cauquenes 1.267 107 12.766 1.846 38 1 4 1 2 16.032
Chanco 632 2 2.624 171 3 0 2 0 0 3.434
Pelluhue 280 10 2.727 423 7 0 1 0 2 3.450
Linares 5.306 591 22.252 6.429 34 4 16 3 1 34.636
Colbún 588 9 6.649 882 6 2 1 0 0 8.137
Longaví 679 12 10.310 800 11 2 1 1 2 11.818
Parral 1.194 83 13.773 1.768 23 2 11 2 0 16.856
Retiro 406 2 6.919 820 5 0 1 0 0 8.153
San Javier 1.668 117 12.183 3.856 16 1 5 0 5 17.851
Villa Alegre 679 3 4.697 1.221 5 2 4 0 0 6.611
Yerbas Buenas 562 4 5.711 705 11 0 2 1 2 6.998
Distrito 18 13.261 940 100.611 18.921 159 14 48 8 14 133.976
Región del Maule 45.202 12.800 278.257 62.859 500 39 159 23 41 399.880
País 1.069.613 958.191 3.658.013 699.395 10.847 1.090 6.800 1.872 2.351 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.6 Viviendas ocupadas con moradores presentes según materialidad del piso, Censo 2024
Nivel Territorial Parquet, piso flotante, cerámico, madera, alfombra, flexit, cubrepiso u otro similar; sobre radier o vigas de madera Radier sin revestimiento Baldosa de cemento Capa de cemento sobre tierra Tierra No respuesta Total
Cauquenes 14.487 826 387 201 127 4 16.032
Chanco 3.080 183 116 29 26 0 3.434
Pelluhue 3.136 144 119 34 14 3 3.450
Linares 32.128 1.130 765 481 129 3 34.636
Colbún 7.273 586 150 87 40 1 8.137
Longaví 10.320 835 294 290 77 2 11.818
Parral 15.475 765 320 242 51 3 16.856
Retiro 7.395 415 180 130 31 2 8.153
San Javier 16.315 822 475 180 56 3 17.851
Villa Alegre 5.965 378 95 143 28 2 6.611
Yerbas Buenas 6.124 520 160 167 25 2 6.998
Distrito 18 121.698 6.604 3.061 1.984 604 25 133.976
Región del Maule 369.861 15.427 8.402 4.811 1.313 66 399.880
País 6.036.357 145.177 143.611 63.853 17.010 2.164 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.7 Viviendas ocupadas con moradores presentes según origen del agua, Censo 2024
Nivel Territorial Red pública Pozo o noria Camión aljibe Río, vertiente, estero, canal, lago, agua lluvia, etc. No respuesta Total
Cauquenes 13.302 2.050 419 258 3 16.032
Chanco 1.782 1.048 315 289 0 3.434
Pelluhue 2.087 427 280 655 1 3.450
Linares 31.975 1.942 254 457 8 34.636
Colbún 7.556 296 86 197 2 8.137
Longaví 10.283 1.225 180 130 0 11.818
Parral 14.674 1.917 167 98 0 16.856
Retiro 6.417 1.676 51 7 2 8.153
San Javier 15.253 2.050 348 194 6 17.851
Villa Alegre 5.732 748 113 17 1 6.611
Yerbas Buenas 6.431 452 93 21 1 6.998
Distrito 18 115.492 13.831 2.306 2.323 24 133.976
Región del Maule 360.575 28.118 5.731 5.407 49 399.880
País 5.914.136 263.309 131.141 98.243 1.343 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.8 Viviendas ocupadas con moradores presentes según fuente de energía eléctrica, Censo 2024
Nivel Territorial Red pública Generador con diésel o bencina Placa solar Energía eólica (viento) Otro No tiene energía eléctrica No respuesta Total
Cauquenes 15.743 71 121 1 13 80 3 16.032
Chanco 3.375 8 14 0 4 33 0 3.434
Pelluhue 3.356 9 26 3 19 36 1 3.450
Linares 34.389 58 82 1 29 71 6 34.636
Colbún 8.017 6 48 1 23 41 1 8.137
Longaví 11.552 32 42 2 60 126 4 11.818
Parral 16.641 47 91 0 21 55 1 16.856
Retiro 8.044 26 38 1 12 31 1 8.153
San Javier 17.673 37 67 1 23 45 5 17.851
Villa Alegre 6.558 13 12 0 10 18 0 6.611
Yerbas Buenas 6.865 21 15 0 30 63 4 6.998
Distrito 18 132.213 328 556 10 244 599 26 133.976
Región del Maule 395.661 771 1.328 32 680 1.347 61 399.880
País 6.316.147 16.021 32.343 695 16.430 24.917 1.619 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.9 Viviendas ocupadas con moradores presentes según nivel de hacinamiento, Censo 2024
Nivel territorial Vivienda sin hacinamiento Vivienda con hacinamiento medio Vivienda con hacinamiento crítico No respuesta Total
Cauquenes 15.154 826 49 3 16.032
Chanco 3.242 183 8 1 3.434
Pelluhue 3.305 134 8 3 3.450
Linares 32.875 1.650 107 4 34.636
Colbún 7.664 447 26 0 8.137
Longaví 11.023 756 39 0 11.818
Parral 15.944 863 49 0 16.856
Retiro 7.689 446 18 0 8.153
San Javier 16.738 1.042 69 2 17.851
Villa Alegre 6.223 367 20 1 6.611
Yerbas Buenas 6.545 426 26 1 6.998
Distrito 18 126.402 7.140 419 15 133.976
Región del Maule 378.152 20.451 1.249 28 399.880
País 6.039.952 330.955 36.231 1.034 6.408.172

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024
Nota: Cálculo sobre el total de viviendas efectivamente censadas, particulares y colectivas, de acuerdo según base de datos de viviendas del Censo 2024

6.10 Hogares según sexo del jefe de hogar, Censo 2024
Jefatura de hogar
Nivel territorial Hombre Mujer Total hogares % jefa de hogar Mujer
Cauquenes 7.895 8.295 16.190 51,2
Chanco 2.027 1.458 3.485 41,8
Pelluhue 1.853 1.631 3.484 46,8
Linares 17.214 17.896 35.110 51,0
Colbún 4.295 3.925 8.220 47,7
Longaví 7.386 4.609 11.995 38,4
Parral 8.819 8.215 17.034 48,2
Retiro 4.838 3.380 8.218 41,1
San Javier 8.867 9.191 18.058 50,9
Villa Alegre 3.483 3.191 6.674 47,8
Yerbas Buenas 4.315 2.780 7.095 39,2
Distrito 18 70.992 64.571 135.563 47,6
Región del Maule 212.310 194.654 406.964 47,8
País 3.306.797 3.289.730 6.596.527 49,9

Fuente: Cálculo propio en base a Censo 2024

6.11 Cantidad de Campamentos y hogares. Año 2024
Nivel territorial Cantidad de campamentos Cantidad de hogares
Cauquenes 1 9
Chanco -- --
Colbún -- --
Linares -- --
Longaví -- --
Parral -- --
Pelluhue -- --
Retiro 3 47
San Javier 1 25
Villa Alegre -- --
Yerbas Buenas 1 0
Distrito 18 6 81
Región del Maule 25 613
País 1.432 81.608

Fuente: Elaboración propia desde la base descargable del Catastro Nacional de Campamentos 2024, MINVU

7. Indicadores de Seguridad Ciudadana

La frecuencias y tasas de denuncia por delitos contra la vida o integridad de las personas, violencia intrafamiliar y asociados a drogas corresponden solamente a aquellos hechos delictivos denunciados formalmente por la ciudadanía ante unidades policiales; las cifras presentadas no contemplan los delitos de los cuales las policías toman conocimiento mientras ocurre el ilícito (detención en flagrancia). Los indicadores presentados fueron generados a partir de los datos obtenidos desde la Subsecretaría de prevención del delito (Ministerio del Interior), y las Proyecciones de población del INE.


7.1 Delitos contra la vida o integridad de las personas: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Cauquenes 48 49 44.446 44.498 108,0 110,1
Chanco 3 11 9.256 9.233 32,4 119,1
Pelluhue 12 10 8.444 8.526 142,1 117,3
Linares 156 155 103.958 104.584 150,1 148,2
Colbún 45 39 23.479 23.693 191,7 164,6
Longaví 51 59 33.666 33.862 151,5 174,2
Parral 72 70 45.583 45.810 158,0 152,8
Retiro 26 43 21.492 21.584 121,0 199,2
San Javier 139 106 51.469 51.949 270,1 204,0
Villa Alegre 26 35 18.036 18.159 144,2 192,7
Yerbas Buenas 31 32 19.800 19.940 156,6 160,5
Distrito 18 609 609 379.629 381.838 160,4 159,5
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

7.2 Violencia Intrafamiliar: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Cauquenes 48 49 44.446 44.498 108,0 110,1
Chanco 3 11 9.256 9.233 32,4 119,1
Pelluhue 12 10 8.444 8.526 142,1 117,3
Linares 156 155 103.958 104.584 150,1 148,2
Colbún 45 39 23.479 23.693 191,7 164,6
Longaví 51 59 33.666 33.862 151,5 174,2
Parral 72 70 45.583 45.810 158,0 152,8
Retiro 26 43 21.492 21.584 121,0 199,2
San Javier 139 106 51.469 51.949 270,1 204,0
Villa Alegre 26 35 18.036 18.159 144,2 192,7
Yerbas Buenas 31 32 19.800 19.940 156,6 160,5
Distrito 18 609 609 379.629 381.838 160,4 159,5
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

7.3 Delitos asociados a Drogas: Frecuencia y Tasa de denuncias por 100.000 habitantes, 3er trimestre 2024 y 2025
Frecuencia de denuncias Proyección de población Tasa de denuncias cada 100.000 habitantes
Nivel territorial 2024 2025 2024 2025 2024 2025
Cauquenes 48 49 44.446 44.498 108,0 110,1
Chanco 3 11 9.256 9.233 32,4 119,1
Pelluhue 12 10 8.444 8.526 142,1 117,3
Linares 156 155 103.958 104.584 150,1 148,2
Colbún 45 39 23.479 23.693 191,7 164,6
Longaví 51 59 33.666 33.862 151,5 174,2
Parral 72 70 45.583 45.810 158,0 152,8
Retiro 26 43 21.492 21.584 121,0 199,2
San Javier 139 106 51.469 51.949 270,1 204,0
Villa Alegre 26 35 18.036 18.159 144,2 192,7
Yerbas Buenas 31 32 19.800 19.940 156,6 160,5
Distrito 18 609 609 379.629 381.838 160,4 159,5
Región del Maule 2.144 2.062 1.171.982 1.181.074 182,9 174,6
País 29.278 28.435 20.086.377 20.206.953 145,8 140,7

Fuente: Cálculo propio en base a datos de Estadísticas delictuales del Centro de Estudios y Análisis del delito (CEAD) de la Subsecretaría de Prevención del Delito al 15/01/2026 y proyección de población del INE.

8. Información Electoral

Valores obtenidos desde la información puesta a disposición por el Servicio Electoral de Chile (SERVEL) como el padrón y los votantes en la Elecciones Generales primera vuelta y la Elección en Segunda vuelta para Presidente de la República. En particular, se entrega el número de electores habilitados para sufragar según unidad territorial (padrón); el número de personas que efectivamente concurrió a votar, y en base a estos datos el porcentaje de participación.


8.1 Padrón, votantes (n°) y participación (%), Elecciones generales 2025
Nivel territorial Padrón Votantes Participación %
Cauquenes 38.309 34.075 89,0
Chanco 9.203 8.289 90,1
Pelluhue 8.338 7.466 89,5
Linares 85.600 75.937 88,7
Colbún 20.665 18.493 89,5
Longaví 29.868 27.265 91,3
Parral 39.371 35.327 89,7
Retiro 19.471 17.975 92,3
San Javier 42.473 38.575 90,8
Villa Alegre 15.260 13.902 91,1
Yerbas Buenas 17.183 16.018 93,2
Distrito 18 325.741 293.322 90,1
Región del Maule 950.226 861.825 90,7
País 15.779.102 13.476.376 85,4

Fuente: Resultados Provisorios de Participación en elecciones generales de presidente de la República, Senadores y Diputados. Valor nacional considera voto extranjero. Datos del 24-11-2025

8.2 Padrón, votantes (n°) y participación (%), 2da vuelta presidencial, 2025
Nivel territorial Padrón Votantes Participación %
Cauquenes 38.309 34.029 88,8
Chanco 9.203 8.262 89,8
Pelluhue 8.338 7.473 89,6
Linares 85.600 75.980 88,8
Colbún 20.665 18.537 89,7
Longaví 29.868 27.273 91,3
Parral 39.371 35.241 89,5
Retiro 19.471 17.919 92,0
San Javier 42.473 38.488 90,6
Villa Alegre 15.260 13.874 90,9
Yerbas Buenas 17.183 16.005 93,1
Distrito 18 325.741 293.081 90,0
Región del Maule 950.226 861.477 90,7
País 15.779.102 13.432.761 85,1

Fuente: Resultados Provisorios de Participación en elección Segunda votación Presidente de la República. Valor nacional considera voto extranjero. Datos del 22-12-2025