División Político-Electoral

Chile Nuestro País



Para el caso de los representantes al senado,  a cada circunscripción senatorial le corresponde elegir entre 2 y 5 senadores, comenzando con la elección de los representantes de las regiones impares en 2017, completándose la renovación en 2021. En consecuencia el Senado estará compuesto por 50 senadores electos en 2022 y la Cámara de Diputados por 155 miembros desde 2018.

 

Región Circunscripción Distrito Comunas
Región de Arica y Parinacota
2 Senadores
N° 1
3 Diputados
Arica
Camarones
General Lagos
Putre
Región de Tarapacá
2 Senadores
N° 2
3 Diputados
Alto Hospicio
Camiña
Colchane
Huara
Iquique
Pica
Pozo Almonte
Región de Antofagasta
3 Senadores
N° 3
5 Diputados
Antofagasta
Calama
María Elena
Mejillones
Ollagüe
San Pedro de Atacama
Sierra Gorda
Taltal
Tocopilla
Región de Atacama
2 Senadores
N° 4
5 Diputados
Alto del Carmen
Caldera
Chañaral
Copiapó
Diego de Almagro
Freirina
Huasco
Tierra Amarilla
Vallenar
Región de Coquimbo
3 Senadores
N° 5
7 Diputados
Andacollo
Canela
Combarbalá
Coquimbo
Illapel
La Higuera
La Serena
Los Vilos
Monte Patria
Ovalle
Paihuano
Punitaqui
Río Hurtado
Salamanca
Vicuña
Región de Valparaíso
5 Senadores
N° 6
8 Diputados
Cabildo
Calle Larga
Catemu
Hijuelas
La Calera
La Cruz
La Ligua
Limache
Llaillay
Los Andes
Nogales
Olmué
Panquehue
Papudo
Petorca
Puchuncaví
Putaendo
Quillota
Quilpué
Quintero
Rinconada
San Esteban
San Felipe
Santa María
Villa Alemana
Zapallar
N° 7
8 Diputados
Concón
Isla de Pascua
Juan Fernández
Valparaíso
Viña del Mar
Algarrobo
Cartagena
Casablanca
El Quisco
El Tabo
San Antonio
Santo Domingo
Región Metropolitana de Santiago
5 Senadores
N° 8
8 Diputados
Cerrillos
Colina
Estación Central
Lampa
Maipú
Pudahuel
Quilicura
Tiltil
N° 9
7 Diputados
Cerro Navia
Conchalí
Huechuraba
Independencia
Lo Prado
Quinta Normal
Recoleta
Renca
N° 10
8 Diputados
La Granja
Macul
Ñuñoa
Providencia
San Joaquín
Santiago
N° 11
6 Diputados
La Reina
Las Condes
Lo Barnechea
Peñalolén
Vitacura
N° 12
7 Diputados
La Florida
La Pintana
Pirque
Puente Alto
San José de Maipo
N° 13
5 Diputados
El Bosque
La Cisterna
Lo Espejo
Pedro Aguirre Cerda
San Miguel
San Ramón
N° 14
6 Diputados
Alhué
Buin
Calera de Tango
Curacaví
El Monte
Isla de Maipo
María Pinto
Melipilla
Padre Hurtado
Paine
Peñaflor
San Bernardo
San Pedro
Talagante
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
3 Senadores
N° 15
5 Diputados
Codegua
Coinco
Coltauco
Doñihue
Graneros
Machalí
Malloa
Mostazal
Olivar
Quinta de Tilcoco
Rancagua
Rengo
Requínoa
N° 16
4 Diputados
Chépica
Chimbarongo
La Estrella
Las Cabras
Litueche
Lolol
Marchihue
Nancagua
Navidad
Palmilla
Paredones
Peralillo
Peumo
Pichidegua
Pichilemu
Placilla
Pumanque
San Fernando
Santa Cruz
San Vicente
Región del Maule
5 Senadores
N° 17
7 Diputados
Constitución
Curepto
Curicó
Empedrado
Hualañé
Licantén
Maule
Molina
Pelarco
Pencahue
Rauco
Río Claro
Romeral
Sagrada Familia
San Clemente
San Rafael
Talca
Teno
Vichuquén
N° 18
4 Diputados
Cauquenes
Chanco
Colbún
Linares
Longaví
Parral
Pelluhue
Retiro
San Javier
Villa Alegre
Yerbas Buenas
Región de Ñuble 10ª
2 Senadores
N° 19
5 Diputados
Bulnes
Cabrero
Chillán
Chillán Viejo
Cobquecura
Coelemu
Coihueco
El Carmen
Ninhue
Ñiquén
Pemuco
Pinto
Portezuelo
Quillón
Quirihue
Ránquil
San Carlos
San Fabián
San Ignacio
San Nicolás
Treguaco
Yungay
Yumbel
Región del Biobío 10ª
3 Senadores
N° 20
8 Diputados
Chiguayante
Concepción
Coronel
Florida
Hualpén
Hualqui
Penco
San Pedro de la Paz
Santa Juana
Talcahuano
Tomé
N° 21
5 Diputados
Alto Biobío
Antuco
Arauco
Cañete
Contulmo
Curanilahue
Laja
Lebu
Los Alamos
Los Angeles
Lota
Mulchén
Nacimiento
Negrete
Quilaco
Quilleco
San Rosendo
Santa Bárbara
Tirúa
Tucapel
Región de la Araucanía 11ª
5 Senadores
N° 22
4 Diputados
Angol
Collipulli
Curacautín
Ercilla
Galvarino
Lautaro
Lonquimay
Los Sauces
Lumaco
Melipeuco
Perquenco
Purén
Renaico
Traiguén
Victoria
Vilcún
N° 23
7 Diputados
Carahue
Cholchol
Cunco
Curarrehue
Freire
Gorbea
Loncoche
Nueva Imperial
Padre Las Casas
Pitrufquén
Pucón
Saavedra
Temuco
Teodoro Schmidt
Toltén
Villarrica
Región de Los Ríos 12ª
3 Senadores
N° 24
5 Diputados
Corral
Futrono
Lago Ranco
Lanco
La Unión
Los Lagos
Máfil
Mariquina
Paillaco
Panguipulli
Río Bueno
Valdivia
Región de Los Lagos 13ª
3 Senadores
N° 25
4 Diputados
Fresia
Frutillar
Llanquihue
Los Muermos
Osorno
Puerto Octay
Puerto Varas
Purranque
Puyehue
Río Negro
San Juan de la Costa
San Pablo
N° 26
5 Diputados
Ancud
Calbuco
Castro
Chaitén
Chonchi
Cochamó
Curaco de Vélez
Dalcahue
Futaleufú
Hualaihué
Maullín
Palena
Puerto Montt
Puqueldón
Queilén
Quellón
Quemchi
Quinchao
Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 14ª
2 Senadores
N° 27
3 Diputados
Aysén
Chile Chico
Cisnes
Cochrane
Coyhaique
Guaitecas
Lago Verde
O'Higgins
Río Ibáñez
Tortel
Región de Magallanes y la Antártica Chilena 15ª
2 Senadores
N° 28
3 Diputados
Antártica
Cabo de Hornos
Laguna Blanca
Natales
Porvenir
Primavera
Punta Arenas
Río Verde
San Gregorio
Timaukel
Torres del Paine
* Comunas que en eleeciones de 2021 pasan a ser parte del Distrito 21