División Político-Electoral

Chile Nuestro País



Con la promulgación de la ley 20.840, el 5 de mayo de 2015, se modificó la división politico electoral, pasando de 19 Circunscripciones senatoriales a 15, y de 60 Distritos de Diputados a 28.

Así para las elecciones de 2017, donde se elegirán a los miembros de la Cámara de Diputados para el período 2018-2022, los 28 distritos elegirán un total de 155 diputados. Los distritos eligen un número variable de diputados, entre 3 y 8, dependiendo de su número de habitantes.

Para el caso de los representantes al senado, cada circunscripción senatorial le corresponde elegir entre 2 y 5 senadores, comenzando con la elección de los representantes de las regiones impares en 2017, completándose la renovación en 2021. En consecuencia el Senado estará compuesto por 50 senadores electos en 2022 y la Cámara de Diputados por 155 miembros desde 2018.

 

Región Circunscripción Distrito Comunas
Región de Arica y Parinacota
2 senadores
N° 1
3 diputados
Arica
Camarones
General Lagos
Putre
Región de Tarapacá
2 senadores
N° 2
3 diputados
Alto Hospicio
Camiñia
Colchane
Huara
Iquique
Pica
Pozo Almonte
Región de Antofagasta
3 senadores
N° 3
5 diputados
Calama
María Elena
Ollagüe
San Pedro de Atacama
Tocopilla
Antofagasta
Mejillones
Sierra Gorda
Taltal
Región de Atacama
2 senadores
N° 4
5 diputados
Chañaral
Copiapó
Diego de Almagro
Alto del Carmen
Caldera
Freirina
Huasco
Tierra Amarilla
Vallenar
Región de Coquimbo
3 Senadores
N° 5
7 diputados
Andacollo
La Higuera
La Serena
Paihuano
Vicuña
Coquimbo
Ovalle
Río Hurtado
Canela
Combarbalá
Illapel
Los Vilos
Monte Patria
Punitaqui
Salamanca
Región de Valparaíso
5 Senadores
N° 6
8 diputados
Cabildo
La Calera
Hijuelas
La Cruz
La Ligua
Nogales
Papudo
Petorca
Puchuncaví
Quillota
Quintero
Zapallar
Calle Larga
Catemu
Llaillay
Los Andes
Panquehue
Putaendo
Rinconada
San Esteban
San Felipe
Santa María
Limache
Olmué
Quilpué
Villa Alemana
N° 7
8 diputados
Isla de Pascua
Juan Fernández
Valparaíso
Concón
Viña del Mar
Algarrobo
Cartagena
Casablanca
El Quisco
El Tabo
San Antonio
Santo Domingo
Región Metropolitana de Santiago
5 Semadores
N° 8
8 diputados
Colina
Lampa
Quilicura
Pudahuel
Tiltil
Cerrillos
Estación Central
Maipú
N° 9
7 diputados
Conchalí
Huechuraba
Renca
Cerro Navia
Lo Prado
Quinta Normal
Independencia
Recoleta
N° 10
8 diputados
Ñuñoa
Providencia
Santiago
La Granja
Macul
San Joaquín
N° 11
6 diputados
Las Condes
Lo Barnechea
Vitacura
La Reina
Peñalolén
N° 12
7 diputados
La Florida
La Pintana
Pirque
Puente Alto
San José de Maipo
N° 13
5 diputados
El Bosque
La Cisterna
San Ramón
Lo Espejo
Pedro Aguirre Cerda
San Miguel
N° 14
6 diputados
Buin
Calera de Tango
Paine
San Bernardo
Alhué
Curacaví
El Monte
Isla de Maipo
María Pinto
Melipilla
Padre Hurtado
Peñaflor
San Pedro
Talagante
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
3 Senadores
N° 15
5 diputados
Rancagua
Codegua
Coinco
Coltauco
Doñihue
Graneros
Machalí
Malloa
Mostazal
Olivar
Quinta de Tilcoco
Rengo
Requínoa
N° 16
4 diputados
Chimbarongo
Las Cabras
Peumo
Pichidegua
San Fernando
San Vicente
Chépica
La Estrella
Litueche
Lolol
Marchihue
Nancagua
Navidad
Palmilla
Paredones
Peralillo
Pichilemu
Placilla
Pumanque
Santa Cruz
Región del Maule
5 Senadores
N° 17
7 diputados
Curicó
Hualañé
Licantén
Molina
Rauco
Romeral
Sagrada Familia
Teno
Vichuquén
Talca
Constitución
Curepto
Empedrado
Maule
Pelarco
Pencahue
Río Claro
San Clemente
San Rafael
N° 18
4 diputados
Colbún
Linares
San Javier
Villa Alegre
Yerbas Buenas
Cauquenes
Chanco
Longaví
Parral
Pelluhue
Retiro
Región del Biobío 10ª
5 Senadores
N° 19
5 diputados
Chillán
Chillán Viejo
Coihueco
El Carmen
Pemuco
Pinto
San Ignacio
Yungay
Bulnes
Cabrero
Cobquecura
Coelemu
Ñiquén
Portezuelo
Quillón
Quirihue
Ninhue
Ránquil
San Carlos
San Fabián
San Nicolás
Treguaco
Yumbel
N° 20
8 diputados
Hualpén
Talcahuano
Chiguayante
Concepción
San Pedro de la Paz
Coronel
Florida
Hualqui
Penco
Santa Juana
Tomé
N° 21
5 diputados
Arauco
Cañete
Contulmo
Curanilahue
Los Alamos
Lebu
Lota
Tirúa
Alto Biobío
Antuco
Laja
Los Ángeles
Mulchén
Nacimiento
Negrete
Quilaco
Quilleco
San Rosendo
Santa Bárbara
Tucapel
Región de la Araucanía 11ª
5 Senadores
N° 22
4 diputados
Angól
Collipulli
Ercilla
Los Sauces
Lumaco
Purén
Renaico
Traiguén
Curacautín
Galvarino
Lautaro
Lonquimay
Melipeuco
Perquenco
Victoria
Vilcún
N° 23
7 diputados
Padre Las Casas
Temuco
Carahue
Cholchol
Freire
Nueva Imperial
Pitrufquén
Saavedra
Teodoro Schmidt
Cunco
Curarrehue
Gorbea
Loncoche
Pucón
Toltén
Villarrica
Región de Los Ríos 12ª
3 Senadores
N° 24
5 diputados
Corral
Lanco
Máfil
Mariquina
Valdivia
Futrono
La Unión
Lago Ranco
Los Lagos
Paillaco
Panguipulli
Río Bueno
Región de Los Lagos 13ª
3 Senadores
N° 25
4 diputados
Osorno
San Juan de la Costa
San Pablo
Fresia
Frutillar
Llanquihue
Los Muermos
Puerto Octay
Puerto Varas
Puyehue
Purranque
Río Negro
N° 26
5 diputados
Calbuco
Cochamó
Maullín
Puerto Montt
Ancud
Castro
Chaitén
Chonchi
Curaco de Vélez
Dalcahue
Futaleufú
Hualaihué
Palena
Puqueldón
Queilén
Quellón
Quemchi
Quinchao
Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo 14ª
2 Senadores
N° 27
3 diputados
Aisén
Cisnes
Chile Chico
Coihaique
Cochrane
Guaitecas
Lago Verde
Río Ibáñez
O'Higgins
Tortel
Región de Magallanes y la Antártica Chilena 15ª
2 Senadores
N° 28
3 diputados
Antártica
Cabo de Hornos
Laguna Blanca
Natales
Porvenir
Primavera
Punta Arenas
Río Verde
San Gregorio
Timaukel
Torres del Paine