Distritos de diputados

Mapoteca



Mapa del territorio comprendido por cada Distrito de Diputados, que considera aspectos tales como Establecimientos Públicos de Salud, Áreas Silvestres Protegidas, Áreas Urbanas, Límites Comunales, Aeropuertos y Aeródromos, Centros Poblados, Red Vial, Hidrografía y Modelo Digital de Terreno.

Distrito Electoral N°1

Arica , Camarones , General Lagos , Putre

Distrito Electoral N°2

Alto Hospicio , Camiña , Colchane , Huara , Iquique , Pica , Pozo Almonte

Distrito Electoral N°3

Antofagasta , Calama , María Elena , Mejillones , Ollagüe , San Pedro de Atacama , Sierra Gorda , Taltal , Tocopilla

Distrito Electoral N°4

Alto del Carmen , Caldera , Chañaral , Copiapó , Diego de Almagro , Freirina , Huasco , Tierra Amarilla , Vallenar

Distrito Electoral N°5

Andacollo , Canela , Combarbalá , Coquimbo , Illapel , La Higuera , La Serena , Los Vilos , Monte Patria , Ovalle , Paihuano , Punitaqui , Río Hurtado , Salamanca , Vicuña

Distrito Electoral N°6

Cabildo , Calera , Calle Larga , Catemu , Hijuelas , La Cruz , La Ligua , Limache , Llaillay , Los Andes , Nogales , Olmué , Panquehue , Papudo , Petorca , Puchuncaví , Putaendo , Quillota , Quilpué , Quintero , Rinconada , San Esteban , San Felipe , Santa María , Villa Alemana , Zapallar

Distrito Electoral N°7

Algarrobo , Cartagena , Casablanca , Concón , El Quisco , El Tabo , Isla de Pascua , Juan Fernández , San Antonio , Santo Domingo , Valparaíso , Viña del Mar

Distrito Electoral N°8

Cerrillos , Colina , Estación Central , Lampa , Maipú , Pudahuel , Quilicura , Tiltil

Distrito Electoral N°9

Cerro Navia , Conchalí , Huechuraba , Independencia , Lo Prado , Quinta Normal , Recoleta , Renca

Distrito Electoral N°10

La Granja , Macul , Ñuñoa , Providencia , San Joaquín , Santiago

Distrito Electoral N°11

La Reina , Las Condes , Lo Barnechea , Peñalolén , Vitacura

Distrito Electoral N°12

La Florida , La Pintana , Pirque , Puente Alto , San José de Maipo

Distrito Electoral N°13

El Bosque , La Cisterna , Lo Espejo , Pedro Aguirre Cerda , San Miguel , San Ramón

Distrito Electoral N°14

Alhué , Buin , Calera de Tango , Curacaví , El Monte , Isla de Maipo , María Pinto , Melipilla , Padre Hurtado , Paine , Peñaflor , San Bernardo , San Pedro , Talagante

Distrito Electoral N°15

Codegua , Coínco , Coltauco , Doñihue , Graneros , Machalí , Malloa , Mostazal , Olivar , Quinta de Tilcoco , Rancagua , Rengo , Requínoa

Distrito Electoral N°16

Chépica , Chimbarongo , La Estrella , Las Cabras , Litueche , Lolol , Marchihue , Nancagua , Navidad , Palmilla , Paredones , Peralillo , Peumo , Pichidegua , Pichilemu , Placilla , Pumanque , San Fernando , Santa Cruz , San Vicente

Distrito Electoral N°17

Constitución , Curepto , Curicó , Empedrado , Hualañé , Licantén , Maule , Molina , Pelarco , Pencahue , Rauco , Río Claro , Romeral , Sagrada Familia , San Clemente , San Rafael , Talca , Teno , Vichuquén

Distrito Electoral N°18

Cauquenes , Chanco , Colbún , Linares , Longaví , Parral , Pelluhue , Retiro , San Javier , Villa Alegre , Yerbas Buenas

Distrito Electoral N°19

Bulnes , Cabrero , Chillán , Chillán Viejo , Cobquecura , Coelemu , Coihueco , El Carmen , Ninhue , Ñiquén , Pemuco , Pinto , Portezuelo , Quillón , Quirihue , Ránquil , San Carlos , San Fabián , San Ignacio , San Nicolás , Treguaco , Yumbel , Yungay

Distrito Electoral N°20

Chiguayante , Concepción , Coronel , Florida , Hualpén , Hualqui , Penco , San Pedro de la Paz , Santa Juana , Talcahuano , Tomé

Distrito Electoral N°21

Alto Biobío , Antuco , Arauco , Cañete , Contulmo , Curanilahue , Laja , Lebu , Los Alamos , Los Angeles , Lota , Mulchén , Nacimiento , Negrete , Quilaco , Quilleco , San Rosendo , Santa Bárbara , Tirúa , Tucapel

Distrito Electoral N°22

Angol , Collipulli , Curacautín , Ercilla , Galvarino , Lautaro , Lonquimay , Los Sauces , Lumaco , Melipeuco , Perquenco , Purén , Renaico , Traiguén , Victoria , Vilcún

Distrito Electoral N°23

Carahue , Cholchol , Cunco , Curarrehue , Freire , Gorbea , Loncoche , Nueva Imperial , Padre Las Casas , Pitrufquén , Pucón , Saavedra , Temuco , Teodoro Schmidt , Toltén , Villarrica

Distrito Electoral N°24

Corral , Futrono , Lago Ranco , Lanco , La Unión , Los Lagos , Máfil , Mariquina , Paillaco , Panguipulli , Río Bueno , Valdivia

Distrito Electoral N°25

Fresia , Frutillar , Llanquihue , Los Muermos , Osorno , Puerto Octay , Puerto Varas , Purranque , Puyehue , Río Negro , San Juan de la Costa , San Pablo

Distrito Electoral N°26

Ancud , Calbuco , Castro , Chaitén , Chonchi , Cochamó , Curaco de Vélez , Dalcahue , Futaleufú , Hualaihué , Maullín , Palena , Puerto Montt , Puqueldón , Queilén , Quellón , Quemchi , Quinchao

Distrito Electoral N°27

Aysén , Chile Chico , Cisnes , Cochrane , Coyhaique , Guaitecas , Lago Verde , O'Higgins , Río Ibáñez , Tortel

Distrito Electoral N°28

Antártica , Cabo de Hornos , Laguna Blanca , Natales , Porvenir , Primavera , Punta Arenas , Río Verde , San Gregorio , Timaukel , Torres del Paine