Listado de Máster de Regiones

01 Abril 2019

¿QUÉ ES EL MÁSTER EN DELIBERA? Cada Universidad designa un Máster cuyo rol es transmitir las reglas del torneo a los equipos, resolver sus dudas y guiarlos durante la competencia.

 
  • Región de Arica y Parinacota: Vania Quezada - vania.francisca27@gmail.com - Universidad de Tarapacá

  • Región de Tarapacá: Álvaro Baez - b.alvaromartin@gmail.com - Universidad Arturo Prat

  • Región de Antofagasta: Verena Maso - delibera.antofagasta@ucn.cl - Universidad Católica del Norte

  • Región de Atacama: Víctor Olivares - v.olivares.sanchez@gmail.com - Universidad de Atacama

  • Región de Coquimbo: Vanessa Rivas - vanessa.rivas@ucn.cl - Universidad Católica del Norte

  • Región de Valparaíso: David López - david.lopez@uv.cl - Universidad de Valparaíso

  • Región Metropolitana: Karla Aguilar - delibera@uc.cl - Universidad Católica de Chile

  • Región de O'Higgins: Carolina Iriarte  - carolina.iriarte@uoh.cl - Universidad de O´Higgins

  • Región del Maule: María Emilia Murgas - emurgas@utalca.cl - Universidad de Talca

  • Región del Ñuble: Sebástian Roudergue - sroudergue@udec.cl - Universidad de Concepción

  • Región del Biobío: Juan Carlos Marchant - juan.marchant@uss.cl - Universidad San Sebastián

  • Región de La Araucanía:  Paula Arismendi - p.arismendi01@ufromail.cl  - Universidad de La Frontera

  • Región de Los Ríos: Joaquín Ramirez- joaquin.ramirez.paredes@gmail.com - Universidad Austral de Chile

  • Región de Los Lagos:  Victor Parra- victor.parra@uss.cl - Universidad San Sebastián

  • Región de Aysén: Mario Saldivia - mario.saldivia@uaysen.cl - Universidad de Aysén

  • Región de Magallanes: Javiera Morales - javiera.morales@umag.cl - Universidad de Magallanes

 

  • Máster Nacional: María Ignacia Valenzuela - mvalenzuela@bcn.cl - Biblioteca del Congreso Nacional

 

Accesos panel

Buscador de Leyes - BCN Ley Chile


Objetivos de desarrollo sostenible

Constitución Política de Chile

Texto actualizado y completo de la Constitución Política de Chile de 1980.

Ley Fácil

Fuegos artificiales

Explica las disposiciones de la Ley de Control de Armas acerca del uso y venta de fuegos artificiales y las sanciones.