Torneo 2016

  • REGIÓN DE LOS RIOS
  • Institución: Universidad Austral de Chile
  • Master: Francisca Tapia Pardo
  • Correo: francisca.tapia@alumnos.uach.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 01/08/2016 01/09/2016
- Proyecto de ley 01/08/2016 01/09/2016
- Video en Youtube 08/08/2016 22/08/2016
- Patrocinio 22/08/2016 01/09/2016
Final regional 30/09/2016

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Seminario San Fidel
(los cuatro fantásticos)
Particular Subvencionado  MARIQUINA     50 pts.  3 pts.  53 pts.  
Colegio Maria Auxiliadora
(eymi kay)
Particular Subvencionado  VALDIVIA     47 pts.  4 pts.  51 pts.  
Hampton College
(Congreso)
Particular Pagado  VALDIVIA     46 pts.  3 pts.  49 pts.  
Colegio Maria Auxiliadora
(Newenkëlen)
Particular Subvencionado  VALDIVIA     46 pts.  2 pts.  48 pts.  
Colegio Cardenal Raul Silva Henriquez
(Paila De Agua)
Particular Subvencionado  PAILLACO     41 pts.  6 pts.  47 pts.  
Liceo Armando Robles Rivera
(Armando Consciencia)
Municipal  VALDIVIA     41 pts.  3 pts.  44 pts.  
Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(OMG)
Particular Subvencionado  RIO BUENO     34 pts.  6 pts.  40 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Infografía Patrocinio Puntaje Lugar
1 Hampton College
(Congreso)
VALDIVIA      59 pts. 16 pts. 9 pts. 50 pts. 134
2 Colegio Maria Auxiliadora
(eymi kay)
VALDIVIA      56 pts. 15 pts. 12 pts. 48 pts. 131
3 Colegio Maria Auxiliadora
(Newenkëlen)
VALDIVIA      57 pts. 16 pts. 8 pts. 44 pts. 125
4 Colegio Cardenal Raul Silva Henriquez
(Paila De Agua)
PAILLACO      45 pts. 18 pts. 11 pts. 50 pts. 124
5 Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq
(OMG)
RIO BUENO      52 pts. 12 pts. 9 pts. 50 pts. 123
6 Liceo Armando Robles Rivera
(Armando Consciencia)
VALDIVIA      55 pts. 16 pts. 11 pts. 39 pts. 121
7 Seminario San Fidel
(los cuatro fantásticos)
MARIQUINA      52 pts. 18 pts. 12 pts. 39 pts. 121
8 Hampton College
(Caminantes del tiempo)
VALDIVIA      44 pts. 15 pts. 8 pts. 34 pts. 101 _
9 Instituto Inmaculada Concepcion
(Mawün Pillan)
VALDIVIA      48 pts. 18 pts. 11 pts. 18 pts. 95 _
10 Colegio Maria Auxiliadora
(Newen)
VALDIVIA      42 pts. 15 pts. 11 pts. 25 pts. 93 _
11 Colegio Domus Mater
(ACCIÓN JUVENIL DM)
VALDIVIA      33 pts. 10 pts. 9 pts. 30 pts. 82 _
12 Escuela Presidente Jorge Alessandri R.
(tigre)
LA UNION      31 pts. 31 _
13 Liceo Agricola San Javier
(TEAM SAN JAVIER)
LA UNION      29 pts. 29 _
14 Col. Educ Victor Manuel Giovanetti Astudillo
(Politeia)
LA UNION    0 _
15 Colegio Austral
(Hijos de la Tierra)
VALDIVIA    0 _
16 Colegio Cardenal Raul Silva Henriquez
(cardenal 1)
PAILLACO    0 _
17 Colegio Laico Valdivia
(Ciudadanos Laicos)
VALDIVIA    0 _
18 Colegio San Luis De Alba
(Lectura Libre)
VALDIVIA    0 _
19 Colegio San Luis De Alba
(Los Torreones)
VALDIVIA    0 _
20 Colegio Santa Cruz
(La leyenda)
RIO BUENO    0 _
21 Escuela La Union
(UNION XIV)
LA UNION    0 _
22 Escuela Presidente Jorge Alessandri R.
(leones)
LA UNION    0 _
23 Escuela Presidente Jorge Alessandri R.
(los pumas)
LA UNION    0 _
24 Escuela Presidente Jorge Alessandri R.
(Lobo estepario)
LA UNION    0 _
25 Escuela Rural Huellelhue
(cadacabri)
VALDIVIA    0 _
26 Martin Luther King College
(Afantü)
VALDIVIA    0 _