Congreso Nacional Trigésimo Octavo Período Legislativo

21-05-1937 a 20-05-1941
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1937 a 24-05-1937
Mesa
21-05-1937 a 20-05-1941
  • Enrique Zañartu Eguiguren

    Secretario

  • José María Cifuentes Gómez

    Prosecretario

Mesa
24-05-1937 a 15-05-1941

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Fernando Alessandri Rodríguez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Guillermo Eliseo Azócar Álvarez

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Socialista de Chile

  • Hugo Eugenio Ballesteros Reyes

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Demócrata Cristiano

  • Alfonso Bórquez Pérez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes"

  • Luis Ambrosio Concha Rodríguez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Miguel Cruchaga Tocornal

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Conservador

  • Celso Aníbal Cruzat Ortega

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Florencio Durán Bernales

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Radical

  • Fidel Segundo Estay Cortés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Democrático de Chile

  • Hugo Grove Vallejo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua" | Partido Socialista de Chile

  • Leonardo Guzmán Cortés

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Eleodoro Enrique Guzmán Figueroa

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Carlos Haverbeck Richter

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Osvaldo Hiriart Corvalán

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Elías Lafertte Gaviño

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Alejo Lira Infante

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Conservador

  • Carlos Alberto Martínez Martínez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista de Chile

  • Julio Eduardo Martínez Montt

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Democrático de Chile

  • José Maza Fernández

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Alberto Moller Bordeu

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Manuel Muñoz Cornejo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Manuel Ossa Covarrubias

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Liberal

  • Héctor Rodríguez de la Sotta

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Álvaro Santa María Cerveró

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal Democrático

  • Oscar Alex Enrique Schnake Vergara

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista de Chile

  • José Francisco Urrejola Menchaca

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Conservador

  • Oscar Valenzuela Valdés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Angel Custodio Vásquez Galdames

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top