Presidentes de la República de Chile

Los vínculos entre el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo, han sido evidentes a través de la historia política y constitucional de Chile. Del total de 33 personas que han ocupado el cargo de Presidente y Presidenta de la República (desde su creación en 1826), 29 han sido integrantes del Congreso Nacional, tanto en calidad de diputados/as como senadores/as, lo que equivale al 88%.

Además de las reseñas biográficas de los Presidentes y Presidentas de la República que fueron parlamentarios o parlamentarias, desde 1826 a la fecha, se incluyen las biografías de los ex Mandatarios y Mandatarias que no han ocupado cargos en el Congreso Nacional. Por otra parte, todas las reseñas incluyen una completa relación de fuentes y bibliografía, disponibles para la comunidad parlamentaria y la ciudadanía.

Presidente de la República entre el 9 de julio de 1826 y el 9 de septiembre de 1826.

Presidente de la República desde el 25 de enero de 1827 al 8 de mayo de 1827.

Presidente de la República entre el 19 de octubre de 1829 y 2 de noviembre de 1829.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1831 y el 18 de septiembre de 1841.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1841 y el 18 de septiembre de 1851.

Presidente de la República desde el 18 de septiembre de 1851 al 18 de septiembre de 1861.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1861 y el 18 de septiembre de 1871.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1871 y el 18 de septiembre de 1876.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1876 y el 18 de septiembre de 1881.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1881 y el 18 de septiembre de 1886.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1886 y el 29 de agosto de 1891.

Presidente de la República entre el 26 de diciembre de 1891 y el 18 de septiembre de 1896.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1896 y el 12 de julio de 1901.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1901 al 18 de septiembre de 1906.

Presidente de la República entre el 18 de septiembre de 1906 al 16 de agosto de 1910.

Presidente de la República entre el 23 de diciembre de 1910 y el 23 de diciembre de 1915.

Presidente de la República entre el 23 de diciembre de 1915 y el 23 de diciembre de 1920.

Presidente de la República entre el 23 de diciembre de 1920 y el 12 de septiembre de 1924, 12 de marzo de 1925 y 1 de octubre de 1925, y 24 de diciembre de 1932 y 24 de diciembre de 1938.

Presidente de la República entre el 23 de diciembre de 1925 hasta el 7 de abril de 1927.

Presidente de la República entre el 21 de julio de 1927 y el 26 de julio de 1931, y entre el 3 de noviembre de 1952 al 3 de noviembre de 1958.

Presidente de la República entre el 4 de diciembre de 1931 al 4 de junio de 1932.

Presidente de la República entre el 24 de diciembre de 1938 y el 25 de noviembre de 1941.

Presidente de la República entre el 2 de abril de 1942 y el 27 de junio de 1946.

Presidente de la República entre el 3 de noviembre de 1946 y el 3 de noviembre de 1952.

Presidente de la República entre el 3 de noviembre de 1958 y el 3 de noviembre de 1964.

Presidente de la República entre el 3 de noviembre de 1964 y el 3 de noviembre de 1970.

Presidente de la República entre el 3 de noviembre de 1970 y el 11 de septiembre de 1973.

Encabezó el golpe de Estado del 11 de septiembre de 1973 y una dictadura militar entre 1973 y 1990. Presidente de la República (de facto) entre el 17 de diciembre de 1974 y el 10 de marzo de 1981, y con rango constitucional entre el 11 de marzo de 1981 y el 11 de marzo de 1990.

Presidente de la República entre el 11 de marzo de 1990 y el 11 de marzo de 1994.

Presidente de la República entre el 11 de marzo de 1994 y el 11 de marzo de 2000.

Presidente de la República entre el 11 de marzo de 2000 y el 11 de marzo de 2006.

Primera Presidenta de la República. Gobernó entre el 11 de marzo de 2006 y el 11 de marzo de 2010, y entre el 11 de marzo de 2014 y el 11 de marzo de 2018.

Presidente de la República desde el 11 de marzo de 2010 al 11 de marzo de 2014, y desde el 11 de marzo de 2018 a la fecha.

Top