Congreso Nacional Trigésimo Quinto Período Legislativo

12-12-1925 a 20-05-1930
| Senado




Mesas directivas


Mesa
12-12-1925 a 01-03-1926
Mesa
01-03-1926 a 15-05-1930
Mesa
13-06-1927 a 22-05-1928

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Arturo Alessandri Palma

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Guillermo Eliseo Azócar Álvarez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Rafael Luis Barahona San Martín

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Alfredo Barros Errázuriz

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Conservador

  • Guillermo Barros Jara

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • Alfonso Bórquez Pérez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé"

  • Alberto Cabero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Luis Alberto Cariola Maffei

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Conservador

  • Juan Luis Carmona

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Enrique Concha González

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Democrático

  • Aquiles Concha Stuardo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Democrático

  • Aurelio Cruzat Ortega

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Ladislao Errázuriz Lazcano

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Abraham Gatica Silva

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal Doctrinario

  • José Exequiel González Cortés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Conservador

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Democrático

  • Manuel Hidalgo Plaza

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Unión Social Republicana de los Asalariados de Chile

  • Armando José Domingo Jaramillo Lyon

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Armando Jaramillo Valderrama

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Víctor Korner Anwandter

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Liberal

  • Arturo Lyon Peña

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Nicolás Marambio Montt

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • José Maza Fernández

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Liberal

  • Remigio Medina Neira

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Aurelio Núñez Morgado

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Pedro Opaso Letelier

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Oyarzún Mondaca

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Radical

  • Alfredo Piwonka Gilabert

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó"

  • Maximiliano Poblete Cortés

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Augusto Rivera Parga

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Radical

  • Luis Salas Romo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical

  • Carlos Schürmann Ritter

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Radical

  • Romualdo Silva Cortés

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Conservador

  • Matías Silva Sepúlveda

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Liberal

  • Nicanor Silva Silva

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Radical

  • Gerardo Augusto Smitmans Rothamel

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Liberal

  • Roberto Sánchez García de la Huerta

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Trucco Franzani

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Ismael Undurraga Echazarreta

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Conservador

  • Oscar Urzúa Jaramillo

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Absalón Valencia Zavala

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Liberal Democrático

  • Alberto Vial Infante

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Conservador

  • Oscar Viel Cavero

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal Democrático

  • Joaquín Yrarrázaval Larraín

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Conservador

  • Enrique Zañartu Prieto

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top